Закон о госзакупках построен в духе передовой мировой практики

Закон о госзакупках, принятый Верховной Радой 11 февраля 2010 года, построен в духе передовой мировой практики.

В частности, по рекомендации Мирового банка в законе заложен механизм разделения системы регулирования госзакупок на три основные составляющие – регулирование, осуществление закупок и независимое рассмотрение жалоб. Кроме того, парламентариями учтены предложения международных экспертов относительно участия в открытых конкурсах двух, вместо трех участников, существенного сокращения перечня исключений, когда закупки осуществляются без проведения тендера, а также исключения из закона нормы об альтернативных тендерных предложениях.

Согласно нормам закона, регуляторную функцию исполняет уполномоченный орган в сфере госзакупок – Министерство экономики. К компетенции Минэкономики относятся, в частности, функции по предоставлению разрешения на закупку у одного участника (согласование до 15 рабочих дней), утверждение стандартной тендерной документации, которая предоставляется участникам торгов бесплатно, обеспечение бесплатного размещения на сайте и в печатном издании информации о проведении тендера и его результатах.

Функцию осуществления закупок исполняют заказчики, которые согласно закону, должны отдавать предпочтение открытым конкурсам с наличием не менее двух участников. При этом порог проведения госзакупок товаров и услуг составляет 100 тыс. грн, работ – 300 тыс. грн.

Также в законе предусмотрен механизм независимого рассмотрения жалоб. Административный порядок обжалования процедур закупок будет исполнять независимый коллегиальный орган при Министерстве экономики. Он формируется на паритетных принципах из представителей государственных органов и независимых специалистов по вопросам государственных закупок в составе 14 человек, из которых не менее трети должны быть с высшим юридическим образованием. Этих экспертов Минэкономики будет отбирать на открытом конкурсе, и согласовывать с комитетами Верховной Рады по вопросам экономической политики и финансовой и банковской деятельности.

Осуществление контроля в данной сфере возложено на ГлавКРУ, Госказначейство, Антимонопольный комитет и правоохранительные органы.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам