Алмаз в 507 каратов продали за 35 миллионов долларов

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds продала алмаз весом 507 каратов за рекордные для необработанного драгоценного камня 35,3 миллиона долларов. Аналитики оценивали этот алмаз, который вошел в двадцатку крупнейших в мире, в 25 миллионов долларов, сообщает агентство Reuters.

"Закономерно, что Cullinan Heritage был продан за 35,3 миллиона долларов, поскольку из него может получиться один из крупнейших в мире бриллиантов", — сказал гендиректор Petra Diamonds Йохан Диппенаар.

Покупателем камня в рамках тендера стала гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook Jewellery Co Ltd. Продажа этого камня поможет Petra увеличить прибыль в этом финансовом году, который завершится в июне. В первом финансовом полугодии компания вернулась к прибыли за счет роста добычи и продаж.

Petra нашла алмаз на месторождении Cullinan в ЮАР в сентябре прошлого года. Одновременно с этим камнем были найдены другие крупные алмазы весом 168,58 и 53,30 карата. На этом же месторождении ранее был найден крупнейший в истории алмаз весом 3.106 каратов.

В 2007 году Petra купила это месторождение вместе с консорциумом партнеров у корпорации De Beers за 148 миллионов долларов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам