Али Агджа захотел сопровождать Папу

Турецкий террорист Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, попросил правительство Португалии позволить ему сопровождать нынешнего главу Ватикана Бенедикта XVI в ходе начинающегося сегодня четырехдневного визита в Португалию. Как сообщил португальской радиостанции ТСФ адвокат Али Оджан, официальный Лиссабон разрешения не дал.

По словам юриста, запрос был направлен еще два месяца назад. Из канцелярии португальского премьер-министра пришло письмо, гласившее, что просьба будет проанализирована, но до сих пор определенного ответа не последовало.

Как подчеркнул адвокат, бывший террорист 13 мая хотел бы вместе с Бенедиктом XVI совершить паломничество в Фатиму — португальское селение, где в 1917 году трем пастушкам явилась Богоматерь. "Мой подзащитный верит в чудодейственную силу Фатимы", — сказал он.

После покушения на Папу Римского Али Агджа провел 29 лет в тюрьме. Террорист заявил о раскаянии и перешел из мусульманства в католичество. После выхода четыре месяца назад на свободу, он проживает на родине, в Турции, но попросил португальское гражданство.

После покушения Иоанн Павел II трижды посещал Фатиму в знак благодарности за свое спасение. Как утверждает Католическая церковь, Богородица поведала португальским пастушкам несколько секретов, среди которых было и предсказание о покушении на Папу Римского.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам