И жаба давит…

Странные настали времена в журналистике и в восприятии журналистских материалов заинтересованной общественностью. Заметно, что если в тексте не обложишь своих «героев» на всю катушку, то читательского успеха не видать. А редко какой журналист умело скрывает, что он хочет быть властителем дум и что ему, как и кошке, доброе слово приятно. Но не в этом дело. Журналистам сейчас тоже плохо: ругать никого уже не хочется, а писать о том, какая власть хорошая, а оппозиция гунявая, надоело…

Даже Тимошенко уже никому не интересна, потому что всем давно известно, что она скажет, сделает и подумает. Несмотря на то, что никогда эти, казалось бы, логически связанные «операции» у нее не совпадали. Она же политик, а у этих на уме – одно, на словах – другое, а на деле – третье. Но все равно, повторяю, всем все известно.

Но я вот даже не знаю, что делала бы наша оппозиция, если бы не было рядом России, с которой власть решила восстановить нормальные деловые и равноправные отношения. У многих закрались сомнения, что представители власти способны на такой равноправный и плодотворный диалог. Но оппозиция, немедленно перелицевавшаяся в «профессиональных патриотов», прямо-таки взвилась в многоголосом оре на тему продажи национальных интересов: все, капец, нэньку распродают оптом и в розницу.

И я все время бьюсь над разгадкой этой странной загадки: почему так? Один из ответов – на поверхности. Так уж сложилось в Украине, что о противоборствующих сегодня власти и оппозиции можно, конечно, сказать, что они – одинаковы.

Да, одинаковы, во всяком случае, очень похожи. В одних кабаках едят, в одних баньках одних и тех же девчат окучивают, у одних и тех же портных одежонку справляют.

Да, вышли из ракетного комбинезона Леонида Кучмы, как из гоголевской шинели. За 10 лет своего президентства Данилыч столько этого «добра» кадрового «настрогал», что Украина теперь только стонет от бесперспективности и тупости этих «буратинок»…

Да, спереть все, что плохо лежит, могут со скоростью ящерицы, о которой по ТВ часто рассказывают, что ее умение поглощать языком зазевавшихся насекомых не всякая даже профессиональная аппаратура зафиксировать может. Вот была букашка перед носом ящерицы, а потом – раз, и нету ее… Так и в Украине: государственные заводы, газеты и пароходы оказывались в частных руках новых владельцев, а никто даже не успевал заметить, как это происходило…

Да, по политическим соображениям врут, не краснея, так, что кажется, что таблетки от совести им выдают в одних и тех же аптеках. Причем словарь новомодных слов о демократии, рыночных преобразованиях, верховенстве права и равенстве всех перед законом им точно в одной библиотеке выдавали, и нужную риторику одни и те же преподаватели в голову вбивали.

Но есть одна существенная разница. Те, кто во власти, хоть что-то умеют делать не только языком, как их политические оппоненты из оппозиции, но и руками. Ну если и не руками, то головой. У них есть свои такие-сякие производства, свечные заводики, химические фабрички, металлургические комбинатики, сельскохозяйственные фермочки. Не фонтан они с точки зрения модернизации и передового слова науки и техники, но до 70% госбюджета страны составляют поступления именно от этих «рабочих лошадок» отечественной экономики.

Оппозиция же, будучи во власти, умудрилась даже нашу несчастную «буряковую республику» угробить до того, что в нее начали завозить сахар, сало и картошку. И откуда?! Из Египта, где 80% территории – пустыня, а не украинские черноземы. И бедуины вместо наших пьяных от безработицы трактористов с застоявшимися без коров доярками. А почему? Да потому, что оппо смогли только создать банки и трейдерские компании, которые даже на кладбища чужих покойников завозить будут, потому что эту «операцию» выгодно обслуживать. Ну и, конечно, в оппозиции сосредоточилось выведенное за последние годы племя «профессиональных патриотов». Эти вообще руками делать ничего не могут. Только языком. Причем даже бывшие писатели уже не пишут, а только машут. Языком, как дворник помелом…

Но вот недавно я где-то прочитал, как нардеп-«регионал» рассказывал о попытках открыть филиал своего завода холодильников в Ивано-Франковске. Там, где больше всего местные новоявленные «паны» стонут, что им плохо живется и где действительно один из самых высоких уровней безработицы и низких уровней доходов. Представляете, стенал нардеп, мы им предложили и работу, и зарплату, как в Донбассе, а они все равно не пошли – работать-то не хотят, привыкли жить на дотациях из центра.

И я, кажется, понял вторую причину громкого и постоянного нытья о «продаже родины». С одной стороны, они завидуют тому, что кто-то что-то может делать. Но сами работать действительно не хотят. И ведут себя как ленивые коты, которые, лежа на подоконнике, передавили первичные половые признаки и орут от боли. А приподнять тушки и повернуться – лень…

С другой – им страшно, что кто-то продаст чужие предприятия более рачительному хозяину, которому не надо «сшивать» страну, и он просто позакрывает их к чертовой матери. А позакрывает, то не будет денег в госбюджет, а значит, и дотаций из центра. Вот эта смесь зависти и страха потерять шару и дает такой патриотический вой, густо сдобренный обвинениями в «предательстве национальных интересов». И я имею в виду и чиновников, сидящих на «распыле» бюджетных дотаций, и так называемых простых граждан, «малэнькых украинцив», которые уже привыкли работать хорошо только за границей, где им за подмытые зады и выдраенные туалеты кое-что платят…

А России просто исторически не повезло. Эту орущую публику из наших «профпатриотов» давно идеологически «заточили» именно на этого «исконного врага», вот они и заходятся в крике «Геть від Москви!». Организаторам же криков этих, кстати, и приплачивают, как и за мойку тех же немощных западных задов…

…А помог мне прозреть еще и некто Мыкола Середа, как выяснилось из многочисленных блогов, автор из Канады. Парень далеко живет, но мысли такие точные и адекватные, будто он и не покидал родные пенаты. Во всяком случае, природу «профессионального украинства» он вскрыл с точностью лазерного скальпеля. Итак, стих Мыколы Середы «Рука Москвы»:

Морква на городi,
У саду бджола.
Жаба на болотi
Крила розвела.

Хоче полетiти,
Тихо каже "Ква!".
Але в небо взмити
Не дає Москва.

Знають, знають хитрi
Клятi москалi
Те, що у повiтрi
Жаби – королi.

Що, розкривши крила,
Мов зелений птах,
Цiлий день парила б
Жаба в небесах.

Що могла б дiстати
Hавiть до зiрок,
Що створив лiтати
Жаб зелених Бог.

Але щось тримає,
Тягне до трави.
Жаба точно знає –
То рука Москви.

В ней залiзнi пальцi,
Як кiльцем взяли.
I держать за яйця
Жабу москалi…

Кажуть, що не треба.
Кажуть: “Ти лайно”.
Але смотрить в небо
Жаба все одно.

I хоча минають
Цi тяжки часи,
Досi заважають
Жабi руськi пси.

Годi, кляте стерво,
Золота Москва,
Жаба ще не вмерла,
Жаба ще жива.

Жаба ще порине
В синю далечiнь,
Бо немає нинi
Краще жаб створiнь…

…Обещаю: теперь буду находить подобные шедевры и ими вдохновляться. И вам советую – так, может быть, и переживем…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам