Янукович хочет совместно с Россией строить заводы по производству ядерного топлива

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что российский кредит в размере 2 млрд долл будет использован на строительство двух атомных энергоблоков. Глава государства также предположил, что Украина может стать совладельцем завода по производству ядерного топлива.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер в воскресенье, 13 июня.

"Прежде всего, у нас есть три объекта, по которым, сейчас идет активное сотрудничество (с Россией). Это строительство двух энергоблоков атомных в Хмельницком и Ровно. Второе – строительство завода по производству ядерного топлива", — отметил он.

При этом Янукович уточнил, что атомные энергоблоки Украина будет строить самостоятельно. Для этого будут использованы 2 млрд долл российского кредита. "Это услуга, на которую Россия согласилась", — подчеркнул Янукович.

Что касается строительства завода по производству ядерного топлива, Янукович отметил: "мы сейчас ведем переговоры между Украиной, Казахстаном и Россией. Казахстан является акционером строительства завода в России, в городе Ангарске. Мы готовы быть основателем этого общества, и совладельцами завода в Ангарске".

Президент добавил, что именно этот завод пока будет поставлять ядерное топливо в Украину.

Кроме того, по словам Януковича, Украина предложила Казахстану и России построить "на троих" завод по производству ядерного топлива на территории Украины.

"Во-первых, Украине одной тяжело его построить, во-вторых, мы заинтересованы, чтобы мы были акционерами и совладельцами завода, который в будущем будет поставлять ядерное топливо не только на украинские ядерные блоки, но и будет поставлять это топливо в Европу", — подчеркнул Президент.

9 июня Украина и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. При этом, по оценке российской стороны, для проведения работ потребуется $5-6 млрд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам