В Грузии демонтирован еще один памятник Сталину

В еще одном грузинском городе – Ткибули – демонтирован памятник Иосифу Сталину. Как заявили представители администрации Ткибули, «решение о демонтаже памятника было принято властями города в связи с реконструкцией центра». «Реконструкция центра города была запланирована еще в 2009 году, с сегодняшнего дня эти работы уже фактически начаты», – отметили в администрации.

Отмечается, что этот памятник Сталину был установлен еще при его жизни, в конце 1980-х годов памятник демонтировали, а в середине 1990-х годов – вновь поставили в центре Ткибули.

Ранее памятник Сталину был демонтирован на центральной площади города Гори. Как сообщили местные власти, его планируется установить в доме-музее Сталина в нескольких сотнях метров от площади.

Кроме того, как сообщает «Грузия Online», улицы и скверы имени Сталина в ряде грузинских городов будут переименованы. Об этом заявил министр культуры Грузии Ника Руруа.

«Иосиф Джугашвили-Сталин был этническим грузином, но он боролся против независимости Грузии, он служил не Грузии и не демократии, он был диктатором и тираном большевистской империи, организатором репрессий миллионов жителей разных стран», – сказал Руруа в прямом эфире телекомпании «Имеди».

«Грузия твердо идет по пути демократии, пути интеграции в Евросоюз и НАТО, поэтому стыдно иметь скверы и улицы имени тирана Сталина», – добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам