Украинцам не советуют покупать iPhone

Украинский государственный центр радиочастот предостерегает украинцев от покупки телефонов марки iPhone, которые не сертифицированы в Украине.

iPhone на сегодняшний день не может быть ввезен на территорию Украины и реализован через торговую сеть согласно законодательству. При подключении к сетям украинских операторов этот телефон будет внесен в так называемый "серый" список и впоследствии может быть навсегда отключен, превратившись в дорогую и бесполезную игрушку, предостерегает центр радиочастот.

Без проблем могут работать в Украине только те iPhone, которые были ввезены гражданами из-за границы или получены ими в международных почтовых отправлениях для собственных нужд.

Госпредприятие подчеркивает, что таким образом можно ввезти два телефона. Помимо этого, аппараты должны быть зарегистрированы в обобщенной базе данных кодов IMEI мобильных терминалов, которые ведет Украинский государственный центр радиочастот.

13 июня вступил в силу Закон Украины № 2299 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного надзора в области связи". Закон предусматривает дополнительные полномочия для Государственной инспекции связи по проведению проверок субъектов хозяйствования, в частности, соблюдение ими условий реализации средств связи. Субъекты хозяйствования, согласно пункту 1.6. Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, утвержденных решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, имеют право осуществлять реализацию только тех радиоэлектронных и излучающих устройств, которые отвечают установленным законодательством условиям их применения в Украине.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам