Оппозиция будет настаивать на рассмотрении социальных законопроектов

Оппозиция будет настаивать на рассмотрении 7 сентября на заседании Верховной Рады Украины пакетов законопроектов, направленных на социальную защиту населения. С таким предложением на заседании оппозиционного правительства в пятницу выступил первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов. "Все понимают: необходимость не просто принять эти законы, а принять их немедленно", — сказал он.

В связи с этим, Турчинов внес соответствующее предложение политического совета объединенной оппозиции и выразил надежду на то, что оппозиционное правительство поддержит его. "Я вношу предложение политсовета объединенной оппозиции о том, чтобы поставить эти вопросы для немедленного рассмотрения именно 7 сентября и настаивать на их рассмотрении", — сказал он. "Я уверен, что много тысяч граждан, которые придут к Верховной Раде 7 сентября активно будут поддерживать депутатов от оппозиции для того, чтобы мы могли их рассмотреть", — добавил Турчинов.

На заседании оппозиционного правительства его глава, народный депутат (фракция БЮТ) Сергей Соболев представил пакет законопроектов, на рассмотрении которых настаивает оппозиция. В частности, это законопроект о моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные природный газ и электроэнергию в 2010-2011 году, которым предлагается ввести мораторий на повышение цены тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также потребленный газ и электроэнергию на период финансового кризиса, но не раньше, чем до 31 декабря 2011 года.

Кроме того, оппозиция настаивает на рассмотрении проект постановления о некоторых вопросах в связи с решением арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты по делу НАК "Нафтогаз Украины" против ЗАО "Росукрэнерго", которым предлагается обязать Министерство юстиций Украины в случае выдачи судом Украины исполнительного листа в отношении решения Стокгольмской торговой палаты обратиться в арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты с просьбой предоставить разъяснение в отношении способа выполнения указанного судебного решения. Кроме того, в проекте предлагается обязать правительство запретить компании НАК "Нафтогаз Украины" использовать природный газ, предназначенный для потребления в Украине, а также оборотные другие средства компании НАК "Нафтогаз Украины" для погашения любых долговых обязательств перед ЗАО "Росукрэнерго" и запретить правительству использовать бюджетные средства и средства предоставленные международными финансовыми организациями для погашения любых долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "Росукрэнерго".

Также оппозиция намерена настаивать на немедленном рассмотрении законопроекта об установлении моратория на повышение пенсионного возраста на женщин, которым предлагается установить на 10 лет мораторий на повышение пенсионного возраста, начиная с которого женщины имеют право на назначение пенсии. Кроме того, оппозиция намерена настаивать на рассмотрении в ближайшую пленарную неделю законопроекта о введении налоговых каникул для малого бизнеса. Также оппозиция намерена настаивать на рассмотрении законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет 2010 года, о внесении изменений в закон о государственной помощи семьям с детьми, а также изменения в закон о социальной помощи, в частности, научно-педагогическим работникам.

После завершения заседания Кабмина Соболев пояснил в интервью журналистам, что окончательное решение проведения пленарных заседаний должно быть принято на заседании согласительного совета, который состоится 6 сентября в понедельник.

Он также напомнил, что по предварительному графику запланировано, что 7 сентября состоится торжественное заседание по случаю открытию очередной сессии Верховной Рады, а затем депутаты разойдутся для работы в профильных комитетах и фракциях парламента. После этого на пленарные заседания депутаты, согласно предварительному графику, соберутся на следующей неделе в следующий вторник 14 сентября. При этом, С.Соболев подчеркнул, что если график работы парламента будет изменен, то оппозиция будет настаивать на рассмотрении всех предложенных ею законопроектов в самую ближайшую пленарную неделю. "Без сомнений, если будет принято решение чтобы проводить пленарную неделю с 7 по 10 сентября, то мы будем настаивать, чтобы эти законопроекты рассматривались уже на этой неделе", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам