Леннону исполнилось бы 70

9 октября выдающемуся музыканту Джону Уинстону Леннону исполнилось бы 70 лет.

Джон Леннон родился в английском городе Ливерпуле в 1940 году. Летом 1956 года Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни, и они начали писать песни и собирать музыкальные коллективы.

В 1957 году Леннон и Маккартни организовали рок-группу "The Quarry Men". В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став "The Beatles", начинает выступления в Германии.

Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года — ансамбль несколько раз в неделю играл в "Cavern Club". В следующем году вышел первый сингл "The Beatles" — "Love Me Do", и это стало началом триумфального шествия "The Beatles" по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей — достаточно назвать лишь самые известные — "Let It Be", "Yesterday", "And I Love Her", "Yellow Submarine".

Стиль "The Beatles" складывался на основе влияния американского блюза, кантри, рок-н-ролла. Позже Джордж Харрисон привнес в музыку коллектива элементы традиционной музыки Индии. Выпуская хит за хитом, "The Beatles" приковывали внимание десятков миллионов людей. Когда в феврале 1964 года Эпстейн организовал участие группы в телевизионном шоу Эда Салливана, команда установила новый рекорд индустрии развлечений, собрав у экранов более 72 миллионов зрителей.

Неосторожная реплика Джона Леннона во время одного из интервью в 1966 году ("Beatles более популярны, чем Иисус Христос") не только подорвала авторитет группы в Соединенных Штатах, но и едва не уничтожила ансамбль. Вскоре они отказались от гастрольных туров. Несмотря на позднейшие извинения Леннона, в его искренность верили немногие.

После распада "The Beatles" Леннон занялся сольной деятельностью, которая проходила в основном в сотрудничестве с Йоко Оно, второй и последней женой музыканта.

В ноябре 1966 года вышел первый сольный альбом Джона Леннона, который был музыкально абсолютно не похож на то, чем Леннон занимался в составе легендарной группы (композитор пытался "квазимузыкальными средствами" выразить свое отношение к жизни).

Резкое изменение стилистики вызвало негодование поклонников "The Beatles" во всем мире. Леннон перебирается в США, проводит там серию политических манифестаций, и американские власти выдворяют его из страны (формальным поводом к чему послужило обвинение в хранении наркотиков).

Джон Леннон уезжает в Канаду, где записывает сингл "Дадим миру шанс", который занимает в хит-парадах США второе место (в Англии — 14-е). В сентябре 1969 года Джон Леннон собирает группу "Plastic Ono Band" (Эрик Клэптон, Алан Уайт и Клаус Вурманн), с которой выступает на рок-фестивале в Торонто.

В ноябре 1969 года он возвращает английской королеве свой орден члена Британской империи, продолжает в прессе антивоенную кампанию под лозунгом "Война окончена!".

В октябре 1971 года Леннон записывает свой лучший альбом "Imagine", мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США (песня "Imagine" стала гимном пацифистов). 28 ноября 1974 года Джон Леннон в последний раз выступает на концерте, в феврале 1975 года записывает альбом-подборку старых вещей известных исполнителей "Rock And Roll".

9 октября 1975 года, в день рождения самого Джона Леннона, Йоко дарит ему сына, Шона. Музыкант прекращает творческую деятельность и вплоть до 1979 года посвящает все свое время исключительно семье.

В сентябре 1980 года Джон Леннон и Йоко Оно подписывают контракт с новой фирмой Geffen, и 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Джона Леннона "Double Fantasy".

8 декабря 1980 года Леннона не стало. В этот день поздно вечером недалеко от своего дома в Нью-Йорке он был смертельно ранен своим психически больным поклонником Марком Дэвидом Чэпменом, которому всего за несколько часов до этого оставил автограф на пластинке "Double Fantasy". Чэпмен, идентифицировавший себя с бывшим "битлом", а затем возненавидевший своего кумира, отбывает пожизненное заключение в одной из тюрем Нью-Йорка. В одном из недавно опубликованных интервью Чэпмен рассказал, что чувствовал себя "обязанным" убить Леннона. "Это было как потерявший управление поезд, я не мог остановиться", — сказал он в интервью, которое было записано более 10 лет назад.

14 декабря 1980 года десятки миллионов людей в разных уголках мира почтили память Джона Леннона десятью минутами молчания. Урна с прахом Джона Леннона захоронена в Нью-Йорке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам