Адольф Тягныбок, Нагано и Тимошенко

А где же Йуля? Почему она не появляется, чтобы рассказать страшную правду о выборах? По официальной версии, озвученной пресс-секретарем Сорокой-Дегтярь, Тимошенко подцепила какую-то заразу. Причем аккурат перед днем голосования. Поэтому она не смогла подбодрить своих избирателей, в глазах которых увидела жывотный страх. И тут вирус пришелся как нельзя кстати. Есть повод отойти в сторону, чтобы весь позор поражения упал на блестящую голову Александра Турчинова.
Застрахуй Турчинова, застрахуй….

Александру Валентиновичу выпала почетная миссия объявить о провале безнадежного мероприятия. Именно он должен озвучить дурную весть остаткам электората БЮТ. Тимошенко как бы болеет, а Турчинов отдувается. Такая вот нехитрая комбинация. Валентинович старался. Наговорил кучу всякой ерунды. Сгоряча прошелся по иностранным наблюдателям, говорящим на русском языке. Он устал. Очень устал. Осунулся. Никакой позитивной энергетики. В штабе БЮТ царит унылая атмосфера. Юли нет. Источника вдохновения тоже нет. Александр Турчинов огребает негатив тоннами. Он (негатив) в него уже больше не помещается. Андрей Кожемякин пытается активничать на парламентской площадке. Грозит созданием каких-то «расстрельных» комиссий. Собирается требовать перевыбы. Но почему-то только в Киевской и Львовской областях, а также в городе фашистской славы Тернополе. В остальных регионах, значит, ничего не светит. В общем, полная депрессия. Даже Сергей Соболев, который раньше высовывался по поводу и без повода, сидит тихо и практически не отсвечивает. Разгром БЮТ на местном фронте состоялся.

Теперь там пойдет движуха. Начнется выяснения отношений по принципу «кто виноват и что делать». А уже все. Поздно проводить лечение. Признать выборы недействительными нельзя. Можно лишь пободаться в отдельных районах, но не более того. Наглядное сужение электората (более чем в три раза!) дает повод для раздумий. «Бютовская» фракция в Раде продолжит распадаться. Как и было предсказано, она уменьшится до 70-80 депутатов. При таких электоральных раскладах смысла оставаться на тонущем корабле больше нет.

Первой жертвой местных выборов станет Турчинов. Провалить три избирательные кампании подряд – это уже чересчур. На его место рвется – и, отметим, небезуспешно – Андрей Кожемякин. Национал-патриотическое ядро БЮТ, которое диктовало идеологемы Тимошенко в последнее время, пребывает в глубоком унынии. Они круто облажались. Радикалы победили. Конкурировать с национал-фашистами «бютовцы» не в состоянии. Они и так попытались воспроизвести «оранжевый» алгоритм действий. Но не учли действие политологического закона радикализации. Тимошенко все-таки пыталась позиционироваться как общенациональный лидер патриотической ориентации. Она не могла сужать рамки электоральной поддержки. А фашистам Тягныбока никакие рамки не страшны. В результате национал-фашизм выкинул Юлию Владимировну из западного электорального региона.

Йуля, йо…ный насос, где ты была?

Тимошенко, несмотря на показательное устранение от процесса подведения итогов, не сможет избежать ответственности за провал. Можно прятаться неделю, две. А что потом? Два мощных, нокаутирующих электоральных поражения подряд. Это конец. Без вариантов. Никакие чистки рядов, смены идеологем уже не помогут. Команда истощилась: и морально, и креативно. Справедливость, конечно же, есть, однако стоит ли за нее бороться? «Свобода», «Единый центр» и «Фронт перемен» потрепали БЮТ на западе, а «Сильная Украина» и «регионалы» – на востоке и в центре страны. В таком электоральном котле ей не выжить.

Многие задают вопрос: а не слишком ли большую цену заплатила Партия регионов за убедительное поражение БЮТ? Все-таки к власти в трех западных областях пришли фашисты. Это не ярлык, а простая констатация факта. Все прекрасно понимают, что не без участия «регионалов» Олег Тягныбок набрал такие обороты в Галичине. И возникает опасение, что фашизм потихоньку начнет распространяться на другие регионы страны. Да, есть поводы для беспокойства. Не без этого.

Но давайте объективно проанализируем данный феномен. В полном соответствии с высокими стандартами таджикской модели свободы слова.

Во-первых, фашизм в исполнении Тягныбока имеет четкую региональную привязку. Этот сплав русофобии и антисемитизма является продуктом, востребованным на политическом рынке Пьемонта. Как только он покидает условные (надеюсь, пока) границы Галичины, теряет свою силу. Не полностью, но теряет.

Во-вторых, как это ни парадоксально, европейски ориентированный запад страны породил фашизм, которого до желудочных колик боится ЕС. Возникает конфликт формы и содержания: фашисты хотят интегрироваться в Европейское сообщество. Как ни странно, но именно «Свобода» Олега Тягныбока (известен в редакциях СМИ под кличкой «тягнибакс») станет пугалом для впечатлительных европейцев, дискредитируя саму идею интеграции Украины в ЕС. Да какая, в опу, интеграция?! У вас тут живые фашисты бегают.

В-третьих, никто не сомневается в том, что Юлия Тимошенко является авторитарным лидером, который исповедует национал-фашистскую идеологию в слегка смягченном виде. Поскольку у нее были явные успехи на общенациональном электоральном поле, то оставлять ее без конкурентов было бы непростительной ошибкой. Тягныбок стал своего рода противовесом Тимошенко на западе страны. Однако, в отличие от Юлии Владимировны, у «Свободы» нет никаких шансов прорваться на общегосударственный уровень. Максимум, на что способна организация Тягныбока, – преодолеть трехпроцентный барьер во время выборов в Раду.

В-четвертых, кондовый, можно даже сказать, классический национал-фашизм в исполнении «Свободы» – это, прежде всего, появление изначально уязвимого врага всего «прогрессивного человечества», с которым очень удобно бороться. Все уже и так напуганы бурным прогрессом фашизма в Галичине. Еще несколько факельных шествий в Киеве, и появится антифашистский фронт. Национализм прошел естественную эволюцию и закончился своей «высшей» формой развития – фашизмом. Ну тут уже вариантов нет. Раздавим фашистскую гадину, победа будет за нами, и так далее.

В-пятых, «интеллектуальные круги Львова», которые пытались доказать, что способны выработать некий привлекательный для украинцев исторический и культурный продукт, разгромлены на голову. Какая культура? Молодчики в униформе со стилизованной свастикой? Деды со шмайсерами? Лозунг «бей жидов и москалей»? На самом деле, мы наблюдаем конец национальной идеи. Фашизация запада страны позволяет дискредитировать все национал-патриотическое движение. Это классика жанра. Галычанский фюрер отобрал у Тимошенко идею.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам