Янукович: украинскую ГТС нужно модернизировать

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что предлагаемый проект по модернизации устаревшей сети газопроводов в Украине должны быть реализован, но уступать контроль над украинскими трубопроводами России он не намерен. В интервью трем зарубежным информационным агентствам накануне саммита Украина-ЕС В.Янукович отметил, что модернизация украинских газопроводов является менее дорогостоящей и более эффективной альтернативой газопроводу "Южный поток".

В.Янукович настаивает, что Киев является надежным партнером и не должен быть исключен из энергетических отношений. "Почему вы решили обойтись без нас, и нас игнорировать?… Мы считаем, что партнеры так не поступают, это неправильно", — заявил он иностранным журналистам.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что любое возможное совместное предприятие с участием русских и европейских инвесторов не приведет к тому, что Украина уступит контроль над своим трубопроводам. По его словам, Россия выразила заинтересованность содействовать модернизации украинских трубопроводов, однако настаивала на контроле над распределительной сетью. "Когда мы говорим о создании ряда совместных предприятий, если они находятся на украинской территории, без сомнения, контрольный пакет акций должен находиться в нашей собственности", — подчеркнул В.Янукович.

Говоря о предшествующем саммите Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 22 ноября, В.Янукович сказал, что Украина будет продолжать реформы, чтобы углубить экономическую интеграцию с Европейским союзом.

Глава украинского государства также выразил надежду на то, что ЕС и Украина смогут установить безвизовый режим друг для друга до 2012 года.

Президент Украины также отметил, что демократия и свобода слова в стране не находятся под угрозой. "Вы когда-нибудь слышал от меня "не критикуйте президента"? Вы не этого не услышите", — подчеркнул В.Янукович.

Глава государства вновь выразил свою позицию, что голосование на местных выборах 31 октября имело технические недостатки, которые будут учтены на будущих выборах, но прошедшие выборы были "демократичными и справедливыми".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам