"Газпром" прогнозирует подорожание газа для Европы

"Газпром" прогнозирует цену на экспортируемый в Европу газ в текущем году на уровне 352 доллара за тысячу кубометров, что на 46 долларов больше показателя предыдущего года. Средняя стоимость газа, реализуемого в ближнем зарубежье, составит 250 долларов (в 2010 году — 233 доллара). В 2011 году "Газпром" намерен экспортировать около 151,3 миллиарда кубометров газа в западноевропейские страны.
Объем экспорта в страны СНГ и Прибалтику в 2011 году вырастет на 4,2 миллиарда кубометров до 73 миллиарда кубометров. Таким образом, выручка "Газпрома" от реализации газа Европе составит 53,3 миллиарда долларов, а в СНГ — 18,25 миллиарда долларов.

В январе экспорт газа в Европу у "Газпрома" увеличился на 6 процентов. Улучшилась ситуация с поставками в Италию и Турцию (в прошлом году они существенно сократились).

Ранее сообщалось, что экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в минувшем году сократился на 2,1 миллиарда кубометров до 138,6 миллиарда. В то же время монополист увеличил поставки газа российским потребителям на 8,5 миллиарда кубометров по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что рыночные цены на газ в Европе в среднем значительно ниже расценок "Газпрома". Так, до середины ноября тысяча кубометров газа в ЕС стоила в среднем около 260 долларов — на 15 процентов меньше среднегодовой цены российской компании.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам