Катеринчук и Гриценко просят КС определить дату выборов в Киеве и Тернополе


Народные депутаты Украины Николай Катеринчук и Анатолий Гриценко обратились в Конституционный суд Украины с представлением, в котором просят разъяснить дату проведения выборов Киевского городского головы, депутатов Киевского горсовета и Тернопольского облсовета, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины в четверг.

"Ряд принятых парламентом законов и изменения в Конституцию Украины от 1 февраля 2011 о проведении очередных выборов народных депутатов Украины,п Украины, депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов создали правовую коллизию в части даты выборов в Киеве и Тернополе , которую фактически может решить только Конституционный Суд", — цитирует слова Катеринчука пресс-служба партии.

"Вместе с тем по нашему убеждению выборы Киевского городского головы должны состояться в последнее воскресенье мая 2012 года, Киевского городского совета — в последнее воскресенье мая 2013 года, а Тернопольский областной совет — во второе воскресенье марта 2014. В противном случае проведение выборов в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или соответствующего председателя, избранных на очередных выборах, приведет к безосновательному продлению срока их полномочий, что противоречит ч.ч.1, 2 ст.141 Конституции Украины", — подчеркивает Катеринчук.

"На самом деле, внесение изменений в Конституцию Украины не решило вопрос о сроке полномочий и даты очередных выборов Киевского городского головы, депутатов Киевского городского совета и Тернопольского областного совета. Поэтому в этом вопросе точку должен поставить Конституционный суд", — убежден Катеринчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам