Задержанных "васильковских террористов" уже отпустили

 
Задержанных по подозрению в организации теракта на День Независимости членов организации "Патриот Украины" отпустили в 6 часов утра во вторник, сообщил "Украинской правде" сообщил адвокат задержанных Вячеслав Мартынюк.

"Всю ночь незаконно удерживали в здании СБУ в Киевской области и незаконно брали пояснения в рамках доследственной проверки. Никаких процессуальных мер к ним не применяли", — отметил он, добавив, что задержанным не инкриминировали никаких незаконных действий. Также Мартынюк подчеркнул, что его не допускали к подзащитным, ссылаясь на приказ начальника управления СБУ.

Как сообщалось, в понедельник пресс-центр СБУ сообщил, что сотрудники спецслужбы задержали в Василькове троих участников "организованной преступной группировки", которые якобы намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости. По данным пресс-центра, во время обыска помещения, которое злоумышленники арендовали возле центральной площади, обнаружено самодельное взрывное устройство, наполненный поражающими элементами. Кроме взрывчатки, в помещении было найдено также около 100 экземпляров листовок "с призывами экстремистского характера".

Впоследствии оказалось, что было задержано 5 членов Социал-национальной ассамблеи (СНА) и организации "Патриот Украины", в том числе депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз. В организациях заявили, что не имеют никакого отношения к якобы найденным провокационным листовкам и взрывному устройству и что те были подброшены с целью спровоцировать репрессии против членов СНА и "Патриота Украины".

Задержанные всю ночь остались под стражей. По их словам, к ним не допускали адвокатов, избивали и требовали дать показания против себя и организации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам