Националисты хотят очистить Умань от хасидов

Черкасская областная организация "ВО "Свобода" заявляет о бездеятельности власти по предотвращению агрессии хасидов и оглашает о начале бессрочной кампании "Умань без хасидов".

Как сообщает пресс-служба Черкасской облорганизации политсилы, "кампания направлена на выполнение требований общественности по налаживанию цивилизованного посещения Умани хасидами".

Облорганизация "Свободы" возмущена бездеятельностью власти, не предпринявшей ничего, чтобы прекратить агрессию хасидов по отношению к украинцам и остановить ежегодные массовые беспорядки.

Напомним, в Умани готовятся к массовому паломничеству хасидов. Иудеи всего мира приезжают сюда, чтобы встретить Новый год на могиле пророка Рабе Нахмана. Из-за отмены визового режима между Украиной и Израилем в этом году город ожидает прибытия более 30 тысяч паломников. И чем ближе к иудейскому празднику, то напряженнее становится ситуация в райцентре.

В прошлом году праздник получился как никогда бурным — дошло даже до поножовщины между хасидами и местными жителями, чего в предыдущие годы никогда не случалось. Из Украины в Израиль были депортированы 10 паломников-хасидов. Тогда министерство иностранных дел Израиля принесло официальные извинения правительству Украины за неподобающее поведение некоторых паломников, прибывших на праздник Рош ха-Шана в Умань.

Как сообщалось, осенью 2010 года произошел инцидент в Умани между паломниками и жителями города. Из Украины в Израиль были депортированы 10 паломников-хасидов. Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника. Он родился в городе Меджибуж (сейчас — Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас — Белоруссия). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам