Регионам необходимо предоставить большую самостоятельность в социальных и экономических вопросах: социологический опрос Южных регионов Украины

15 октября в Алуште состоялся круглый стол «20 лет независимости Украины: по материалам опроса экспертов южных регионов Украины». В круглом столе приняли участие эксперты из разных регионов Украины: Евгений Копатько, руководитель компании "Research and Branding Group"(Киев); Александр Форманчук, директор Агентства политического консалтинга (Крым); Остап Дроздов, политический обозреватель (Львов) а также представители Запорожья, Харькова, Житомира и Одессы. В ходе круглого стола научный руководитель Центра региональных исследований и стратегий Андрей Худенко представил результаты экспертного социологического опроса посвященному 20-летию независимости Украины.

Так 84% опрошенных считают, что каждая область должна распоряжаться большей частью заработанных средств, а меньшую отправлять в центр.

Также 70% считают, что территориальным громадам необходимо предоставить большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем.

Кроме того большинство экспертов считает, что 20 и 10 лет назад у Украины было больше возможностей для модернизации нежели сейчас.

Интересна ситуация с доверием к институтам власти. Так по результатам опроса наибольшим авторитетом пользуется Церковь (индекс +36), а наименьшей поддержкой судебные (индекс -62) и налоговые (индекс -47) органы.

В отношении проведения реформ 30,9% экспертов реформы в целом поддерживают, но то как они осуществляются считают неверным. 16% процентов считают, что реформы идут в неправильном направлении, а 21% считают что реформы на Украине не осуществляются. Полностью поддерживают реформы 28,4% опрошенных.

Экспертный опрос проводился в сентябре 2011 года в Херсонской, Николаевской, Одесской областях и Автономной республике Крым. Было опрошено 80 экспертов из числа чиновников, депутатов местных советов, политологов, общественных деятелей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам