Каннский политический фестиваль

Курортный французский городок Канны, который известен как место проведения популярного кинофестиваля, второй день «фестивалит» в геополитическом смысле. Там проходят сразу несколько саммитов: встреча лидеров "большой двадцатки" и переговоры на уровне БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Главным вопросом повестки дня, как и ожидалось, стало умасливания Китая, чтобы он дал денег на спасение еврозоны вообще и Греции в частности.
Каннский саммит "большой двадцатки" начался вчера во второй половине дня с рабочего обеда, который плавно перетек в пленарное заседание. За несколько часов до официального открытия, страны БРИКС провели свою встречу, что позволило наблюдателям говорить о попытке скоординировать позиции и действовать единым фронтом. Понятно, что никто, кроме допущенных к переговорам лиц, точно не знает, о чем договорились за закрытыми дверями лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Но экономический советник Медведева Аркадий Дворкович намекнул, что лидеры сумели «выработать общую позицию по еврозоне». Это, пожалуй, первый раз, когда БРИКС начал действовать как единая организация, а не как клуб друзей с разными интересами.

Впрочем, поскольку, как мы уже говорили, главным героем саммита стал Китай, все внимание было приковано к высказываниям президента КНР Ху Цзиньтао. Он заявил (довольно резко), что ответственность за разрешение кризиса несет Европа. Добавив при этом, что надеется на мудрость ЕС в исправлении ситуации.

Были ли его высказывания скоординированным планом БРИКС, или эта позиция вырабатывалась только в Пекине? Вопрос, конечно, интересный. Особенно, если учитывать, что от Китая европейцы ждут $100 млрд. кредитов для поддержки еврозоны. Собственно дилемма – выдаст ли он кредит или продолжит переговоры «до второго пришествия» – ключевая интрига саммита.

Однако, судя по всему, Китай денег все же даст. И, несмотря на надувание щек, не будет выставлять заведомо невыполнимых условий. Пекин заявил, что хочет точно знать: сработает ли пакет помощи Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). А также иметь гарантии на тот случай, если план все-таки провалится. Такие условия огласил в четверг в интервью французской газете Le Figaro член комитета по кредитно-денежной политике Народного банка Китая Ли Даокуй.

В общем, китайцы действуют по принципу «он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог», понимая, что за это им приходится немало заплатить. Европейский Союз давно облизывался на валютные резервы Китая, достигающие $3,2 трлн., которые могли бы помочь профинансировать расширение стабилизационного фонда и способствовать предотвращению краха долговой пирамиды. И, наконец, добились своего: Китай готов помочь Европе материально, и при этом не учить ее жить.

Правда, пока деньги еще не на счету ЕФФС, странам Старого света нужно поднапрячься. Основной проблемой остается по-прежнему Греция. Несмотря на то, что в нее вбухали сотни миллиардов евро, родина гордых эллинов продолжает «мочить кони». На этот раз она собирается провести референдум по вопросу: выходить из зоны евро или оставаться в ней?

Однако, судя по всему, Китай денег все же даст. И, несмотря на надувание щек, не будет выставлять заведомо невыполнимых условий. Пекин заявил, что хочет точно знать: сработает ли пакет помощи Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС)

Референдум намечен на Рождество, и это пугает всех: и европейцев, и китайцев. Действительно, выйдя из зоны евро, Афины начнут отдавать кредиты своими драхмами. Спасибо, конечно, но кому в мире нужны их драхмы при таком состоянии греческой экономики?!

Поэтому премьер страны Георгиус Папандреу был вызван в Канны для дачи объяснений. И, после соответствующей воспитательной беседы, заявил, что всенародное голосование могло бы состояться уже через месяц, примерно 4 декабря, но судьба референдума под вопросом. Хотя какие вопросы? Греции фактически был выдвинут ультиматум: Афины не получат ни сантима, пока не определится судьба подписанного неделю назад в Брюсселе договора о выводе страны из кризиса. Очередной транш в 8 млрд. евро будет заморожен. И никаких референдумов и прочих фокусов.

Но греки не поджимаю хвост. Они прекрасно понимают, что от их поведения зависит будущее всей Европы. По мнению экспертов, если Греция откажется от евро, вслед за ее дефолтом последует, как в домино, дефолт Италии, Испании, Португалии и даже Франции, чей внутренний долг превышает 100% ВВП. Естественно, Китай в такой ситуации никаких денег не даст. Поэтому Европа больше заинтересована в примерном поведении Греции, чем сама Греция в 8 млрд. евро. новой помощи.

Что же касается Китая, то он остается пока единственным благодетелем Старого света в мире и тоже это понимает. Как мы уже писали, Бразилия ранее заявляла, что не будет покупать европейские облигации, но предоставит помощь через фонд, управляемый МВФ.

Тем временем деловые круги планеты наблюдают за переговорами в Каннах с тревогой и иронией одновременно. Это отражается и в поведении рынков. В первый день саммита они открылись понижением на 2% и даже 3% с лишним. А основатель Microsoft Билл Гейтс, по просьбе президента Франции Николя Саркози, составил доклад об инновационном финансировании развития бедных стран, где призвал лидеров перестать заботиться только о Греции, а увеличить помощь для экономического и социального развития беднейших стран мира.

По его мнению, европейцы слишком зациклены на собственных проблемах, и это может погубить все их начинания. «Я никоим образом не хочу снижать до минимума важность кризиса еврозоны, но я думаю, что с ним можно справляться и одновременно иметь в виду беднейшие страны. Быстрое экономическое развитие этих стран – это столько же гуманитарное, сколько и экономическое преимущество», – сказал Гейтс удивленным президентам и премьерам.

Он также предложил ввести налог на финансовые операции, который может принести ежегодно от $100 млрд. до $250 млрд. в зависимости от того, будут ли облагаться финансовые деривативы, а также финансировать экономический рост за счет создания фонда на основе суверенных накоплений государств. Но самым удивительным его рецептом стало предложение снизить до 5% стоимость денежных переводов в развивающиеся страны от проживающих за рубежом диаспор. «Мы вытянем из бедности их, – сказал Гейтс, имея в виду беднейшие страны, – они спасут нас».

P.S. Когда материал был уже в работе, стало известно, что Минфин Греции официально сообщил Евросоюзу о намерении отказаться от идеи проведения референдума. Воспитательная работа, проделанная в Каннах, дала свои плоды.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам