Украина пока не согласовала с РФ, сколько газа будет покупать в 2013 году

Украине пока не удалось согласовать с РФ заявку об объемах закупки газа в 2013 году, сообщил журналистам в четверг заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.
«Идут обсуждения на всех уровнях — на уровне Президента, премьера, на уровне министерства, но пока вопрос еще на стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 миллиарда кубометров газа нам совершено не надо, особенно по таким ценам», — сказал он, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в сентябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа.

В связи с высокой ценой на топливо Украина ранее заявляла о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

В первом квартале текущего года цена импортируемого российского газа для Украины составляла около 416 долларов, во втором — 425 долларов, в третьем — 426 долларов, в четвертом — 432 доллара.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам