Выписка Тимошенко невозможна без заключения немецких врачей — минздрав

Немецкие врачи клиники "Шарите", которые координируют процесс лечения заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в ближайшее время не смогут приехать к своей украинской пациентке, чтобы решить вопрос ее выписки, сообщает минздрав Украины во вторник.

Минздрав ранее обратился к МИД Украины с просьбой направить немецким врачам приглашение приехать к Тимошенко, чтобы принять решение по поводу ее выписки.

Экс-премьер заявила, что отказывается от лечения в харьковской клинике "под видеокамерами с трансляцией в интернете и на ТВ" и требует выписать ее из больницы и вернуть в колонию.

Министерство здравоохранения Украины во вторник сообщает, что получило ответ от украинского МИД по данному вопросу. В нем говорится, что немецкие врачи не планируют приезд в Харьков с целью проведения заседания международной медицинской комиссии для решения вопроса о целесообразности продолжения реабилитационного курса Тимошенко.

"По имеющейся на данный момент информации, сейчас руководство "Шарите" находится под сильным давлением общественности Германии в связи с острой критикой относительно несоблюдения учреждением медицинских норм, которые привели к смерти в клинике. В частности, главный врач К.М.Айнхойпль, который координирует процесс реабилитации Тимошенко, полностью сосредоточился на расследование обстоятельств, связанных с упомянутым скандалом", — говорится в ответе МИД Украины, который цитирует минздрав.

Вокруг клиники "Шарите" в последнее время разгорелся скандал: в данном медучреждении семь младенцев подхватили кишечную инфекцию (бактерия серрация), один ребенок умер. В клинике проводят расследование, закрыты несколько отделений роддома.

Соответственно, немецкие врачи не планируют никаких визитов на Украину в ближайшее время, поясняет министерство здравоохранения.

Кроме того, никаких письменных рекомендаций по этому вопросу от немецких коллег минздрав не получал.

Министерство здравоохранения, а также члены международной медицинской комиссии от украинской стороны убеждены, что не могут единолично принимать решений относительно выписки Тимошенко, отмечает министерство. По мнению украинских врачей, только по рекомендациям немецких специалистов может быть принято решение о выписке пациентки.

Со своей стороны украинские представители международной медицинской комиссии убеждены, что сроки стационарного пребывания Тимошенко противоречат любым медицинским стандартам.

"Минздрав надеется, что немецкие коллеги все же откликнутся на приглашение прибыть на заседание медицинской комиссии в интересах своей пациентки", — сообщает ведомство.

Экс-премьер в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце прошлого года ее отправили отбывать наказание в колонию в Харькове. С мая этого года Тимошенко находится на лечении в харьковской больнице.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам