Президент ПАСЕ посетит Украину

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон планирует в ближайшее время посетить Киев. "Я направил официальный запрос о посещении Украины", — сказал он сегодня на пресс-конференции перед началом зимней сессии ПАСЕ.

По словам Миньона, он хотел бы как президент ПАСЕ выступить перед парламентом Украины, как делал это в Молдове.

Миньон отметил также, что хотел бы встретиться с министром иностранных дел Леонидом Кожарой, председательствующим в ОБСЕ, для обсуждения ситуации с урегулированием Приднестровского конфликта.

Напомним, сессия ПАСЕ в Страсбурге открылась в понедельник и будет продолжаться до 25 января.

Ожидается, что основные дискуссии развернутся вокруг выполнения Азербайджаном обязанностей и обязательств относительно проблемы политических заключенных в этой стране, ситуации в Косово, состояния свободы СМИ в Европе и гуманитарной ситуации после грузино-российского конфликта 2008 года.

Для Киева эта сессия станет первой после парламентских выборов в октябре 2012 года. Украинскую делегацию в ПАСЕ вновь возглавил народный депутат от Партии регионов Иван Попеску, который уже возглавлял делегацию в предыдущем созыве Верховной рады.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам