Парламент выразил доверие правительству Азарова

Верховная Рада Украины не подержала резолюцию недоверия Кабинету министров Украины, влекущую за собой отставку правительства. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за резолюцию недоверия проголосовали 190 депутатов из 362 зарегистрировавшихся в зале заседаний в пятницу…
…в том числе 88 депутатов из фракции "Батькивщина", 35 — из фракции "УДАР", 36 — из фракции "Свобода", 21 — из фракции Компартии, 10 внефракционных депутатов. Из фракции Партии регионов резолюцию не поддержал ни один депутат.

Согласно закону о Кабмине, принятие парламентом резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку. Верховная рада рассматривает вопрос об ответственности правительства и принятии резолюции недоверия по инициативе не менее 150 депутатов, резолюция считается принятой, если ее поддержали не менее 226 депутатов.

В случае принятия резолюции недоверия премьер-министр обязан в тот же день подать президенту заявление об отставке Кабинета министров. Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства.

Рассмотрение вопроса об ответственности правительства Николая Азарова в парламенте инициировали депутаты оппозиционных фракций, собравшие 174 подписи для этого.

Н.Азаров уже в общей сложности занимает пост премьер-министра Украины на протяжении 1135 дней. Он был премьером с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года, когда президент Украины Виктор Янукович принял отставку Н.Азарова и всего состава Кабинета министров Украины в связи с избранием новой Рады. Тем же указом, которым принял отставку, глава государства поручил Кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава правительства после его формирования.

9 декабря В.Янукович предложил кандидатуру Н.Азарова на пост премьера.

12 декабря на первом заседании Верховной Рады 7-го созыва Н.Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании 13 декабря парламент дал согласие на назначение его премьер-министром.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам