Решение по ассоциации с Украиной Еврокомиссия примет 15 мая

Коллегия комиссаров Европейского Союза намерена принять решение о рекомендациях странам Евросоюза по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной 15 мая. Об этом журналистам сказал глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев.

"15 мая коллегия комиссаров Европейского Союза должна утвердить техническое решение о рекомендациях по подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Это означает, что, по результатам заседания коллегии комиссаров, они должны передать документы в Европарламент и Совет ЕС", — сообщил он.

Елисеев подчеркнул, что со стороны Украины и Евросоюза регулярно проводится сверка выполнения требований ЕС к Украине для подписания соглашения об ассоциации.

"У нас в конце апреля состоялась активная сверка позиций. Из 11 позиций, которые мы сообща определили, по восьми мы достигли разного уровня прогресса", — сказал дипломат.

По его словам, украинская и европейская стороны проводят мониторинг выполнения требований Украиной раз в две недели.

Окончательное же решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной страны ЕС примут в октябре, прогнозирует Елисеев.

Напомним, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов надеется на позитивное решение коллегии Европейской комиссии о соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной 15 мая.

10 декабря 2012 года Совет ЕС по внешней политике допустил возможность подписания соглашения об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам