Выбор летних шин: моменты, требующие внимания

Каждый путешественник знает, что успех похода во многом зависит от правильно подобранной обуви, и на автомобильную обувь это правило распространяется не в меньшей степени. Летние шины, вопреки бытующему мнению, следует выбирать не менее тщательно, нежели зимние. Многих автолюбителей вводит в заблуждение отсутствие снега и льда, и они ошибочно полагают, что для лета подойдут любые покрышки.

На самом деле, летняя резина также подбирается под особенности покрытия и температурный режим, как и зимняя. Приобретая шины на лето, нужно обязательно хотя бы ориентировочно знать, в каких условиях планируется использовать автомобиль. Если маршрут будет проходить исключительно в черте города, с редкими выездами на проселочные дороги, то нужно подобрать резину для твердого покрытия.

Шины для асфальта имеют специальный состав, который позволяет им меньше изнашиваться, при этом обеспечивая идеальное сцепление с твердым покрытием. На них вы не увидите глубоких протекторов, да он и не нужен. На асфальте нужна максимальная площадь сцепления покрышки с поверхностью дороги, поэтому максимум, что здесь будет – продольные канавки, сделанный для отвода воды из-под колес. Особая форма таких канавок делает автомобиль устойчивым даже на мокрой дороге и во время дождя исключает авквапланирование.

Любителям поездок за город стоит остановить свой выбор на других шинах. Жесткая прочная резина, мощный корд, глубокий протектор – обязательные атрибуты хороших внедорожных шин. Такая резина обеспечит хорошее сцепление с мягким покрытием и отлично зарекомендует себя на траве, гравии или грунтовых дорогах. Конечно, она не предназначена для скоростной езды, и на автобанах будет шуметь, а управлять автомобилем будет сложнее, но на природе ей нет равных.

Шины – это обувь вашего автомобиля, и, как хорошо подобранные кеды или походные ботинки сделают вашу ходьбу приятной, так и правильно подобранная резина обеспечит отличное сцепление с дорогой и будет гарантировать комфортную езду, будь то поездки в другие страны или рейды вглубь леса.

Статья написана по материалам сайта http://www.megatrack.ru

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам