На Владимирской горке в Киеве проходит торжественный молебен

Торжественный молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси проходит в Киеве на Владимирской горке в воскресенье. Торжества транслируются в прямом эфире Первого национального телеканала.

В молебне принимают участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

На Владимирской горке присутствуют 9 из 15 глав православных поместных церквей: предстоятели Александрийской церкви Феодор II, Иерусалимской церкви Феофил III, Русской церкви Кирилл, Грузинской церкви Илия II, Сербской церкви Ириней, Болгарской церкви Неофит, Кипрской церкви Хризостом II; Польской православной церкви Савва, Церкви Америки и Канады Тихон.

В молебне также принимают участие президент Украины Виктор Янукович, президент России Владимир Путин, президент Молдовы Николай Тимофти и президент Сербии Томислав Николич.

Кроме того, на торжестве присутствуют члены украинского правительства, представители Киевской власти.

Богослужение на берегу Днепра приурочено ко дню памяти святого князя Владимира, который 1025 лет назад крестил Русь.

Делегация с предстоятелями Православных церквей накануне прибыла в Киев из Москвы на литерном поезде и доставила в Киево-Печерскую лавру крест апостола Андрея Первозванного. Принесение этой великой святыни из Греции в Россию, Украину и Белоруссию приурочено к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам