Патриарх Кирилл призывает народы Руси идти по общему историческому пути


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство.

"Владимирская горка — это символ нашего общего духовного истока, это символ православия на земле нашей, тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с Крещением", — сказал патриарх в субботу после молебна на Владимирской горке в Киеве, который он совершил в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси.

На богослужении собралось около тысячи человек, в том числе президенты России, Украины, Молдавии, Сербии, главы и представители поместных Православных церквей.

Как напомнил патриарх Кирилл, святой князь Владимир был язычником, вел междоусобные войны, стремился опустошить Византию, "чинил беспредел, как сегодня бы сказали", а стал "красным солнышком", как говорил о нем народ, воспринял Божью правду как доминанту своей жизни.

"Сегодня в каком-то смысле мы празднуем не только 1025-летие нашей истории, восходящей к Крещению в Днепре, но и особым образом празднуем 25 лет, которые прошли со дня празднования тысячелетия. Это годы второго крещения Руси, преображения жизни наших народов и нашей Церкви", — подчеркнул он.

Предстоятель приветствовал глав государств, присутствовавших на богослужении.

"Мы радуемся, что вы стоите вместе. Это означает вашу сопричастность, а вместе с вами и сопричастность народов наших не только к отмечаемому празднику как историческому факту, но и всему тому, что Крещение принесло на нашу землю", — сказал патриарх Кирилл.

Он поблагодарил Владимира Путина и Виктора Януковича за их участие в подготовке торжеств, отметив, что этот праздник сплачивает народы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, "высвечивает путь нашего совместного исторического бытия".

Патриарх также поблагодарил митрополита Киевского и всея Украины Владимира "за подвиг служения по сохранению православной веры в сердцах украинского народа и за сохранение единства Русской церкви".

После богослужения президенты четырех государств приложились к ковчегу с частицей мощей святого князя Владимира и к иконе с его изображением.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам