Медведчук: власть нарушит Конституцию, если подпишет Соглашение об ассоциации

Выступая на международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», проводимой по инициативе Общественного движения «Украинский выбор», Виктор Медведчук, лидер Движения, акцентировал внимание присутствующих на том, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС будет прямым нарушением норм Конституции нашей страны.

Он представил участникам конференции правовое заключение по вопросу соответствия Конституции Украины проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны, подготовленное по запросу Общественного движения «Украинский выбор» Независимым украинским центром правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство».

Содержательный анализ Соглашения однозначно свидетельствует, что подписание его Украиной невозможно без изменения или исключения ряда положений Конституции Украины, определяющих принципы независимости государства, в соответствии с которыми сувереном и единственным источником власти есть народ, признается и действует принцип верховенства права, а Конституция Украины имеет высшую юридическую силу (статьи 1, 2, 5, 8 раздела I «Общие положения» Основного Закона Украины).

«На сегодняшний день, чтобы подписать Соглашение с ЕС Верховной раде Украины необходимо собрать 300 (триста) голосов для внесения изменений в Конституцию страны, а в нынешней ситуации это крайне проблематично. Если Соглашение все же подпишут, это будет свидетельством прямого нарушения властью основных положений Конституции Украины», — отметил Виктор Медведчук.

Напоминаем, сегодня, 27 июля 2013 года, в Киеве по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» проходит международная конференция «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины». В работе конференции принимают участие ученые, руководители ведущих научных учреждений Украины и России, специалисты и независимые эксперты в области права, экономисты, политологи, культурные деятели, писатели, музыканты, режиссеры, представители общественных организаций и средств массовой информации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам