ВЦИОМ: россияне гордятся историей и стыдятся уровня жизни

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, что вызывает у россиян наибольшую гордость за страну. Результаты исследования опубликованы на сайте ВЦИОМа.

Более всего остального гордость за страну у россиян вызывает отечественная история (85%). На втором месте — российский спорт и спортсмены (77%), на третьем — культура и искусство (75%).

Армией и военной мощью России гордятся 63% опрошенных. Наукой и учеными — 60%. Позиция России на международной арене вызывает гордость у 50% опрошенных.

Лидирует по негативному показателю уровень жизни в стране — 80% опрошенных ответили, что совсем не гордятся им.

Молодые люди в большей степени склонны гордиться спортивными достижениями (85%), армией и военной мощью (68%). Пожилые чаще остальных отмечают, что гордятся позицией страны на международной арене (56%).

На июньском опросе ВЦИОМа россияне отвечали, что из событий, которыми они могут гордиться, в состоянии назвать проведение Олимпиады в Сочи (7%), победы спортсменов (6%), а также рост уровня жизни и подъем экономики (6%).

При этом 42% сочли, что поводов для гордости нет, а 19% затруднились их назвать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам