Россия пытается сорвать подписание Соглашения между Украиной и ЕС — "УДАР"

В партии УДАР отметили, что с приближением даты саммита в Вильнюсе Россия начала очередной виток торговой войны, пытаясь таким образом заставить Украину отказаться от избранного ею европейского пути, сообщается в пресс-службе партии.

"Ситуацию с блокированием украинского экспорта следует рассматривать как серьезное предостережение от участия в Таможенном союзе, где Россия играет исключительно в собственных интересах. К сожалению, эта ситуация еще раз доказывает, что Россия привыкла разговаривать со своими партнерами по СНГ на языке силы", — убеждены в УДАРе.

Как отметил заместитель председателя партии УДАР Виталий Ковальчук, действия России по блокированию украинского экспорта не соответствуют уровню стратегического партнерства, установленного между двумя государствами. "Мы считаем, что Президент и правительство, исходя из национальных интересов Украины, должны проявить стойкость и последовательность в отношениях с Россией. К сожалению, в значительной мере эта ситуация была спровоцирована и украинской властью, которая дала Москве основания полагать, что она сможет убедить команду Януковича отказаться от ассоциации с ЕС", — отметил Ковальчук.

По мнению Ковальчука, в такой ситуации Кабмин должен безотлагательно обеспечить защиту интересов украинских экспортеров, отечественных производителей на внутреннем рынке от недобросовестной конкуренции и способствовать расширению внешних рынков сбыта для украинских товаров. В УДАРе отмечают, что это позволит предотвратить ухудшение внешнеторгового баланса и дальнейшего падения промышленного производства, а также компенсировать потери отечественных производителей за счет расширения спроса на внутреннем рынке.

"Реакция России свидетельствует, что Украина движется в правильном направлении. Нам нужно приложить максимум усилий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Ведь это даст нам возможность строить внешние отношения с прозрачными и понятными правилами и стандартами, в равноправном диалоге", — подчеркнул Ковальчук.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам