Евросуд признал гомосексуальность основанием для предоставления убежища

Европейский суд в Люксембурге принял решение о том, что гомосексуальность может считаться основанием для просьбы о предоставлении убежища, если гомосексуалисту на родине грозит тюремное заключение из-за сексуальной ориентации, говорится в сообщении на сайте суда.

Члены суда сочли, что сексуальные меньшинства имеют достаточно оснований для предоставления им убежища в Европе.

Суд ЕС предлагает в каждом конкретном случае определять, насколько сильно преследуют представителя сексуальных меньшинства у себя на родине. Если человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией предоставит веские доказательства того, что является в своей стране преследуемым и ему грозит тюремный срок, он с успехом получит убежище в Европе.

Закон работает и в случае, если человек стал жертвой преследования в результате своей расы, вероисповедания, этнической принадлежности либо политических убеждений. Остается неясным, каким образом национальные органы, занимающиеся вопросами предоставления гомосексуалистам убежища, убедятся в том, что ищущие убежища не обманывают их.

В марте голландский верховный суд обращался в ЕС с просьбой подробнее разъяснить суть обсуждаемого закона, сославшись на то, что ему не совсем ясны «методы оценки достоверности заявленной сексуальной ориентации». Однако ЕС отложило принятие решения по данному вопросу до следующего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам