В Ивано-Франковске митингующие потребовали отставки губернатора

В Ивано-Франковске (областном центре на западе Украины) сторонники оппозиции собрались возле областной администрации и потребовали отставки губернатора Василия Чуднова. Об этом сообщает местное издание Firtka.

В митинге приняли участие около 500 человек. Они скандируют «Ганьба!» («Позор!») и «Банду геть!». Вышедшего к людям губернатора освистали. В ответ на требования чиновник заявил, что в ближайшее время покидать свой пост не собирается, после этого он вернулся в здание.

Митингующие, как сообщается, бросились за ним, но были оттеснены правоохранителями. Несколько человек все же попали в кабинет к Чуднову, однако он повторил им, что увольняться не будет. В отставку, как заявил губернатор, он уйдет только если соответствующее решение примет президент Украины.

В четверг, 23 января, митингующие захватили здания областных администраций в двух других областных центрах запада Украины — Львове и Ровно. Во Львове они вынудили тамошнего губернатора Олега Сало написать заявление об отставке (позднее чиновник объявил это заявление недействительным) и сообщили, что «берут власть в свои руки». В Ровно оппозиционеры выступили с аналогичными требованиями — потребовали отставки губернатора Василия Берташа, который в настоящее время находится в отпуске.

На западе Украины ранее поддержали «Евромайдан» — кампанию в поддержку евроинтеграции и за смену руководства Украины (митинги с такими лозунгами проходят в Киеве в конце прошлого года). В поддержку требований оппозиции выступили в том числе депутаты местных советов этой части страны. На востоке и на юге Украины местные власти, в свою очередь, осуждали протестные выступления и призывали руководство страны принять меры для наведения порядка — вплоть до введения чрезвычайного положения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам