Меркель просит новую украинскую власть быть сдержанной

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала новое политическое руководство Украины к сдержанности.

Как сообщает Deutsche Welle cо ссылкой на Reuters, об этом 24 февраля в Берлине заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"По нашему убеждению, все должны быть заинтересованы в том, чтобы Украина вернулась в русло правового и транспарентного процесса с целью демократического урегулирования кризиса. Шанс для этого есть, и политики должны осознавать свою ответственность", — отметил он.

По его словам, Ангела Меркель, которая провела телефонные беседы с украинскими политиками, в том числе и с вышедшей на свободу Юлией Тимошенко, призывала последних к сдержанности.

"Те, кто ныне берет на себя ответственность, должны позаботиться о сохранении территориальной целостности страны, и это намерение должно быть отражено в составе, политической программе и тоне нового правительства", — подчеркнул Зайберт.

Он подчеркнул, что особенно это касается восточных регионов Украины и Крыма с их значительной частью русскоязычного населения.

"По убеждению федерального правительства, в завершение переходного периода на Украине должны состояться прозрачные, свободные, справедливые, демократические выборы, которые обеспечат полную легитимацию новоизбранного политического руководства", — указал официальный представитель правительства ФРГ, добавив, что Евросоюз и Германия готовы помогать в этом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам