Митингующие в Донецке приняли резолюцию в поддержку крымчан

Обращение в поддержку жителей Крыма принято в среду на заседании митингующих в помещении Донецкой областной государственной администрации. Как передает с места события корр. ИТАР-ТАСС, основные тезисы были озвучены с трибуны перед зданием ОГА.

"Мы признаем независимость Крыма и надеемся, что Крым признает независимость Донецкой республики", — сказано в обращении. В нем также содержится просьба к крымчанам поддержать действия митингующих, в том числе связанные с формированием сил самозащиты. Присутствующие на площади одобрительно отозвались о принятом решении, скандируя "Крым — Донбасс — Россия".

Обстановка на площади вокруг администрации остается спокойной. За минувшую ночь здесь значительно выросли баррикады, которые уже охватывают практически весь периметр административного здания. К уже традиционным автомобильным шинам и колючей проволоке в качестве "строительного материала" добавилась тротуарная плитка, которой еще недавно была вымощена мостовая у входа в ОГА, различные железные и деревянные конструкции. На защиту протестующих теперь "встал" и портрет Ленина, который, скорее всего, до этого был в одном из кабинетов ОГА. Теперь он установлен на улице за металлическим забором, напоминая о "революционности" здешней обстановки.

Один из дежурных на баррикадах сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что все эти заграждения призваны не допустить штурма помещений администрации силовыми структурами и провокаторами. "Мы здесь стоим, чтобы не было провокаций, чтобы не было штурмов. Мы отсюда просто так не уйдем. В Харькове люди сами ушли (из здания Харьковской ОГА — прим. ИТАР-ТАСС)", — сказал один из протестующих, не пожелавший представиться. При себе он имел орудие "самозащиты" — деревянную палку. Стоит отметить, что активные участники протеста, которые находятся в пределах баррикад (не только мужчины, но даже и некоторые женщины), имеют при себе такие подручные средства. Между тем какого-либо огнестрельного оружия у них замечено не было.

Мнения на митинге высказываются разные. Одни опасаются в регионе "фашизма", который они связывают с возможным "приходом на донецкую землю бандеровцев", другие хотят выполнения основных требований — предоставления больших полномочий местной власти, проведения референдума по статусу Донбасса, освобождения задержанных ранее митингующих и определения статуса русского языка как второго государственного. Третьи заявляют о полном непризнании киевской власти, необходимости отделения края от Украины и вхождения в состав России.

"Мы не хотим, чтобы к нам приходили бандеровцы, мы же не едем в Западную Украину и не рассказываем им, как жить, — говорит одна из протестующих. — Мы хотим быть на своей земле, дружить с Россией".

В настоящее время здесь собралось около тысячи граждан.

Между тем, за пределами Октябрьской площади областной центр живет обычной жизнью. Транспортное сообщение в городе работает в обычном режиме — несмотря на обеденное время, заторов и "пробок" в центре не наблюдается, городской транспорт не перегружен, а маршрутные автобусы зачастую ездят полупустыми.

Вблизи Октябрьской площади работают представители коммунальных служб и строительных организаций. Некоторые из них заняты ремонтом фасадов зданий, одна из коммунальных служб приступила в среду к обновлению лакокрасочного покрытия ограждения вдоль расположенного неподалеку бульвара Шевченко.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам