Мифы и правда о табачном дыме

Всего неделю назад пачка сигарет на витрине не казалась чем-то необычным. Однако с ужесточением антитабачного закона искать их в магазинах приходится, как в поговорке, «днем с огнем». О новшествах за неделю успели высказаться не только курильщики, но и врачи, ведь инициатива чиновников так удачно совпала с Всемирным днем без табака. По такому случаю «Комсомолка» позвала экспертов-медиков, чтобы за круглым столом расспросить о вреде курения и развеять пару-тройку табачных мифов.

Закон с дальним прицелом

Медики, как водится, пришли не с пустыми руками, а вооружившись статистикой. Как выяснилось, почти половина жителей Приморья курит сигареты. Цифра хотя и приблизительная, но тревожная.

— В среднем по статистике в Приморье около 40 процентов людей зависимых от табака. Большинство из них — мужчины, — рассказал заведующий поликлиникой краевого наркологического диспансера Игорь Ковалев.

Статистику по пассивным курильщикам никто не ведет. Но специалисты уверены: недугам любителей табака те, кто только дышит дымом, подвержены не меньше.

— Этот закон ориентирован на будущее и тех, кого мы называем «колеблющиеся». Всегда есть люди, которые при любых обстоятельствах будут курить, другие наотрез от этой привычки отказались, и есть те, кто еще не решил: попробовать ли им сигареты. Если везде будет разрешено курение, они будут делать как все. Если запрещено, то они, скорее всего, не станут начинать. Тем самым польза от нового закона – оздоровление и увеличение продолжительности жизни, — отметил Игорь Ковалев.

Кроме того, гости «Комсомолки» вспомнили о еще одном скором празднике – Дне медицинского работника. Врачи пожелали своим коллегам и пациентам здоровья, удачи, повышения зарплат и теплых деньков, в которые можно забыть о сигаретах и поскорее бросить вредную привычку. А еще — всем любви, потому что, когда она есть, не хочется курить.

Напоследок врачи рассказали, где правда, а где мифы в распространенных байках о курении.

Миф № 1. Курильщики живут на 15 лет меньше

Это правда. Как ни печально, но врачи сей факт давно доказали.

— Чтобы табак вызвал необратимые изменения в организме, сокращающие жизнь, достаточно курить всего 10 лет. Это минимум, при котором можно ставить диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких». Ее еще называют хроническим бронхитом, и вопреки распространенному мнению это смертельная болезнь: по статистике от нее гибнут 60 процентов курильщиков, — озвучил цифры главный пульмонолог Приморья Михаил Киняйкин.

Миф № 2. Альцгеймер курильщикам не страшен

А вот это – неправда. Доводы о том, что никотин предотвращает развитие болезни Альцгеймера, совершенно несостоятельны.

— Многие курильщики в защиту своей вредной привычки говорят, что в старости не будут страдать от болезни Альцгеймера. Но наблюдения психиатров показали, что этот недуг развивается в старческом возрасте. Соответственно, курильщики не доживают до того возраста, в котором может развиться эта болезнь, — уверен Игорь Ковалев.

Миф № 3. Сигареты выделяют радиоактивный полоний

Может показаться странным, но это утверждение абсолютно правдиво.

— На кончике сигареты очень высокая температура – идет возгонка в том числе и радиоактивного полония. Он оседает в дыхательных путях и вызывает рак легких. А выделяясь через дым, полоний оседает на мебели. Вот поэтому американцы не селятся в номерах для курящих. Не от того, что там запах, а потому что радиация повышенная, — прокомментировал Михаил Киняйкин.

Миф № 4. Электронные сигареты помогают бросить

Тоже весьма спорное утверждение. Первое время изобретение подавалось как невредный способ бросить курить: мол, электронная штучка выпускает не дым, а пар, с которым позабудешь о табаке.

— В картриджах электронных сигарет тоже есть никотин, который вызывает зависимость не меньше, чем была. Так что весь набор смол и вредных компонентов в них присутствует наравне с обычными сигаретами. Плюс их только в том, что можно избежать пассивного курения. И также в них нет высокой температуры, — отмечает Игорь Ковалев.

Миф № 5. Трубка «здоровее» сигареты

Как ни странно, это так: курение трубки меньше вредит здоровью, чем сигареты из пачки.

— Трубка менее вредна, потому что человек меньше затягивается при курении. Если дальше по списку, то следом идут отечественные папиросы – там меньше табака, и он гаснет после затяжки. К тому же они крепкие, и хватает совсем немного, чтобы накуриться. Ну и самое опасное – это обычные сигареты, — объяснил Михаил Киняйкин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам