Лавров: Договориться о возобновлении перемирия в Украине можно только через контактную группу

Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден в том, что договориться о режиме прекращения огня в Украине можно только в формате контактной группы.

"Понятно, что когда мы ведем речь о том, что надо договариваться о прекращении огня, сделать это можно только в таком формате, в котором представлены обе противоборствующие стороны, и я очень надеюсь, что этот формат позволит достичь результата, который мы все хотим, к которому мы призываем", — сказал Лавров на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с главами МИД Германии Франции, России и Украины.

"Контактная группа на данный момент — это единственный механизм, в котором представлены и власти в Киеве, и ополченцы в лице своих лидеров, при участии ОБСЕ и посла РФ", — отметил министр.

"Только на такой же основе, на основе диалога, прежде всего, вовлеченных сторон, прежде всего, украинских властей и представителей юго-востока, можно договориться и об устойчивом урегулировании кризиса в целом, о том, на каких условиях будет объявлен мир, как можно учесть чаяния, интересы всех жителей Украины", — подчеркнул Лавров.

В Москве рассчитывают, что внешние игроки будут влиять на Киев с целью побудить его сесть за стол переговоров с ополченцами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров

"Очень рассчитываем, что соответствующие сигналы будут направляться и в адрес руководства Украины, учитывая тесные связи других групп внешних игроков с киевскими властями", — сказал он.

"Считаем, что здесь все должны действовать в унисон и побуждать всех, кто сейчас противостоит друг другу в Украине к диалогу", — добавил министр.

Одновременно глава российского дипведомства отметил, что у Москвы "есть определенные возможности влияния на тех, кто защищают свои дома, своих родных, свои семьи, свою землю и хочет, чтобы в украинском государстве их права признавались и уважались".

"Мы неоднократно призывали и продолжаем призывать к тому, чтобы все участники противостояния садились за стол переговоров и решали вопросы через диалог. Делаем это публично. В очередной раз мы публично призываем к этому сегодня в декларации, которую мы вместе с нашими украинскими, немецкими и французскими коллегами согласовали", — продолжил он.

"Кстати, представители ополченцев, в частности, господин Бородай (премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай — ИФ) уже публично заявил сегодня, что в ответ на эти призывы со стороны России и ОБСЕ они готовы к консультациям о том, как согласовать условия перемирия", — добавил Лавров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам