Шпионский скандал в Берлине и Украина

Интересная статья появилась вчера в ведущей испанской газете La Vanguardia. Она называется «Берлин хочет играть более значимую роль в мире», но касается еще и Украины. Статья объясняет многое в событии, которому Запад в последние дни уделяет несравнимо больше внимания, чем войне на Донбассе. И практически столько же, как финишному этапу Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Речь идет о шпионском скандале между Германией и США: самом крупном со времен Второй мировой войны.
Начнем со скандала. На первый взгляд, ничего из ряда вон выходящего в нем нет. Особенно после разоблачений Сноудена. Просто спецслужбы ФРГ поймали двух шпионов, трудившихся на благо США. Причем шпионов вычислили буквально в течение одной рабочей недели. По некоторым данным, один из агентов – работник федеральной разведывательной службы BND. Другой же был занят в оборонном ведомстве Германии.

Согласно сообщению Штеффена Зайберта, представляющего правительство Германии, на почве того, что в ФРГ была пресечена работа двух американских шпионов, было решено «выдворить» из страны восвояси человека, уполномоченного представлять американские спецслужбы в Германии. А вот это уже скандал, поскольку подобной выходки страна, проигравшая Вторую мировую войну, не позволяла себе по отношению к странам-победителям никогда.

Достаточно недвусмысленно высказалась и Ангела Меркель. Канцлер назвала деятельность спецслужб США «пустой тратой сил». И добавила: шпионить против союзников – по меньшей мере, неразумно.

Аналитики заподозрили в «шпионском скандале века» некую глобальную подоплеку. Что-то из серии того, что Германия устала от комплекса вины и постоянных упреков за фашистское прошлое. Она больше не хочет играть второстепенную роль в мире только потому, что несколько десятилетий назад совершила роковую политическую ошибку, доверившись Гитлеру. Как написал испанский публицист Рафаэль Поч в статье, которую мы упомянули в самом начале, Берлин действительно хочет играть более значимую роль в мире. А конфликт Украины с Россией стал своего рода толчком к этому решению.

Аналитики заподозрили в «шпионском скандале века» некую глобальную подоплеку. Что-то из серии того, что Германия устала от комплекса вины и постоянных упреков за фашистское прошлое. Она больше не хочет играть второстепенную роль в мире только потому, что несколько десятилетий назад совершила роковую политическую ошибку, доверившись Гитлеру

Как пишет La Vanguardia, после окончания холодной войны, когда было покончено с тревожащей, но при этом стабильной двуполярностью мира (США и СССР), карта союзов и комбинаций старых и новых стран стала представлять собой самую настоящую головоломку.

Конфликт в Украине поставил Берлин перед необходимостью пересмотра своих отношений с США. Для Вашингтона сейчас приобретает особый смысл слежка за немецкими политиками, поднимающими вопрос о такой необходимости. Призывы к более заметной роли на мировой арене отражают желание покончить с традиционной вассальной зависимостью от Вашингтона и установить равноправные отношения.

При этом Украина, по мнению автора статьи, сыграла в этом порыве ключевую роль, так как является исторической сферой германского влияния, в течение XX века дважды подвергаясь немецкой оккупации. Еще одна сторона медали – отношения с РФ, без чьих поставок энергоносителей Европа не может играть независимую роль в мире. Все это порождает новые разногласия с дальним прицелом.

«Германии нужны стабильные отношения с Россией, – пишет испанская газета. – В противном случае под угрозой окажется ее экономический рост и интересы предприятий-экспортеров. Но это противоречит концепции США, которые хотят держать Европу на коротком поводке и рассматривают лишь в качестве подручного мирового жандарма. Из всех европейцев немцы на настоящий момент наиболее подготовлены к тому, чтобы выйти из этой игры и разработать свой собственный сценарий, применимый ко всему Евросоюзу. О противостоянии с Вашингтоном вопрос не ставится. Просто речь идет об изменении условий соглашения. И прослушивание телефонных разговоров Меркель дает прекрасный повод для этого».

Издание напоминает, что бывший советник по вопросам национальной безопасности и один из архитекторов внешнеполитического курса США Збигнев Бжезинский еще в 1997 году указывал, что одна из главных задач Вашингтона заключается в том, чтобы не допустить усиления России.

Без Украины, говорил Бжезинский, Москва не сможет вновь приобрести международный вес. Кроме того, необходимо было предотвратить резкую переориентацию Европы на основе коалиции России и Германии (упоминалась также Франция, но сейчас она почти полностью отошла на второй план), которая могла предложить США убраться с континента, где они развернули военные базы, силы и средства для ведения действий в мировом масштабе, в том числе ядерные вооружения (в Германии).

Конфликт в Украине показал первостепенную важность обоих аспектов. У США мало возможностей наказать российскую экономику за попытки Владимира Путина возродить могущество России и воспрепятствовать продвижению инфраструктуры НАТО к границам России (Крым был присоединен именно по этой причине).

Объем торговли между двумя странами в 2013 году составил лишь $26 млрд., в то время как товарооборот между Евросоюзом и Россией имеет совершенно другое цифровое выражение: $440 млрд., из которых наибольшая часть приходится на Германию.

Разрушить или расшатать эти неравные отношения, в которых Россия выступает прежде всего в качестве экспортера сырья, является главной целью, отвечающей как задаче не допустить укрепления Москвы на постсоветском пространстве, так и сохранить вассальную зависимость Европы от США.

Сотрудничество в области энергетики и безопасности с ЕС в настоящее время является для Москвы наиболее приемлемым. И Россия, и Китай заявляют о том, что они намерены твердо отстаивать свои границы и не собираются мириться с расширением НАТО и усилением военного присутствия США и Японии. Москва и Пекин упорно добиваются намеченной цели, но, как считает известный политолог Иммануил Валлерштейн, «в действительности Россия стремится к соглашению с Германией, в то время как Китай хочет договориться с США». И все это ведет к новому мировому порядку. Или беспорядку.

В общем, подводит итог автор настало время пересмотра геополитических подходов ко множеству вопросов. И в Германии подобный пересмотр фигурирует в качестве одной из главных тем повестки дня. А что же Украина? Украина – это только повод для крупных держав задуматься о своих собственных интересах. И если эти интересы совпадут с концепцией патроната над нами, дать нам немного денег и политической защиты. На большее Украине рассчитывать не стоит…

По материалам ИноСМИ

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам