В Раду внесли запрещающий членство Украины в ТС и ЕАС закон

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, запрещающий Украине вступать в любые объединения, членство в которых помешает вступлению страны в ЕС. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в их числе Таможенный и Евразийский союзы.

Яценюк пояснил, что, согласно законопроекту, «единственная цель во внешней политике» Украины — это вступление в ЕС. Таким образом, стране запрещено «принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах», которое может помешать достижению этой цели.

Кроме того, в Раду внесен закон об отмене внеблокового статуса Украины и о возобновлении курса на членство в НАТО, сообщил Яценюк.

Активным сторонником вступления Украины в НАТО был Виктор Ющенко, занимавший пост президента страны с 2005 по 2010 год. В период его президентства украинские власти рассчитывали получить План действий по членству (ПДЧ), предшествующий присоединению к этому блоку. Однако на саммите в 2008 году Украине, как и Грузии, в ПДЧ было отказано. После того как к власти пришел Виктор Янукович, он добился законодательного закрепления внеблокового статуса Украины и вопрос о присоединении к НАТО был снят с повестки дня.

После смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года в результате Евромайдана (многомесячной акции протеста против приостановки процесса подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС), власти Украины заявляли о том, что вопрос вступления страны в НАТО пока не обсуждается в связи с отсутствием консенсуса по этому вопросу в украинском обществе и политическом истеблишменте.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам