Слуцкий: перемирие может стать поворотной точкой конфликта на Украине

Перемирие между Киевом и Донецкой и Луганской республиками, если оно будет исполнено, будет поворотной точкой в истории внутреннего украинского конфликта и гражданской войны, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

В пятницу киевские власти и восточноукраинские ополченцы подписали в Минске протокол о прекращении огня. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 (19.00 мск). Он заявил, что исходил из перемирия и призыва российского президента к самопровозглашенным ДНР и ЛНР остановить огонь.

"Сегодняшний день, в том случае если соглашение о перемирии будет выполнено, является самым знаковым днем, поворотной точкой в истории конфликта, начиная с конца прошлого года. И знаково то, что это соглашение подписано по инициативе президента РФ Владимира Путина", — сказал Слуцкий РИА Новости.

Он напомнил, что и прохождение гуманитарного конвоя из России, и гуманитарные коридоры, по которым выходили из зоны конфликта украинские военнослужащие, которые не хотели погибать на востоке Украины, были реализованы по инициативе российского президента. С другой стороны, предыдущие соглашения по Украине, например от 21 февраля (в Киеве), от 17 апреля (в Женеве), не были выполнены, как и инаугурационные обещания Порошенко завершить конфликт в течение недели с момента его вступления в должность президента (7 июня).

"Сегодняшнее соглашение, его роль для спасения человеческих жизней трудно переоценить. Можно дальше планировать решение о статусе двух регионов Новороссии, оно будет очень непростым… Я считаю, что сейчас есть все возможности для того, чтобы это соглашение было выполнено", — сказал Слуцкий.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам