МИД КНР: Китай не присоединится к давлению на Россию

<!—

Новости

—>

Правительство КНР не присоединится к мерам экономического давления на Россию в связи с событиями вокруг Украины. Об этом в пятницу в беседе с корр. ТАСС сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя заявление первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пола Джонса.

"Мы выступаем против любых санкций или угроз, так как они не являются эффективным методом решения проблем. Мы полагаем, что политическое урегулирование ситуации на Украине — единственный правильный путь решения вопроса", — сказала дипломат.

В ходе беседы она отметила, что "Китай поддерживает усилия вовлеченных в украинский вопрос сторон по налаживанию диалога с целью поиска всеобъемлющего политического урегулирования ситуации, удовлетворяющего интересам всех сторон". "Страны Азии имеют собственное суждение по украинскому вопросу, но Китай глубоко уверен в бесполезности санкций", — подчеркнула Хуа Чуньин.

Как заявил в опубликованном в пятницу интервью японской деловой газете "Никкэй" первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джонс, США намерены оказывать воздействие на страны Азии, чтобы побудить их присоединиться к мерам экономического давления на Россию в связи с событиями вокруг Украины. По его словам, "сейчас важнее всего сплотить международное сообщество вокруг позиции Группы семи" по вопросу о санкциях. Он дал понять, что проводит эту работу накануне предстоящих важных многосторонних мероприятий, включая саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине и саммит "двадцатки" в австралийском Брисбене.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам