Захарченко: Украина хочет задавить Донбасс экономически

Украина блокирует поставки в Донбасс продуктов питания, горюче-смазочных материалов (ГСМ) и медикаментов. Об этом заявил журналистам глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

"Украина хочет задавить нас экономически. Это вторая война. Война идет не только в окопах, но и в экономическом русле. Осталось только отключить воду, но в этом случае Мариуполь останется без воды, так как у нас одна труба", — отметил он.

По словам Захарченко, у Украины не получится отключить ДНР от электроэнергии.

"Мы самодостаточная в этом плане республика. Даже те районы Горловки, которые мы не могли обслуживать прежде, после проведения определенных работ стали также независимы от поставок электроэнергии с Украины", — сказал он.

Глава ДНР также сообщил, что республика будет работать в мультивалютной зоне,

"Какие это будут валюты, сейчас решается", — уточнил он.

Захарченко также отметил, что необходимо незамедлительно начать согласования с Киевом по вопросу особого статуса Донбасса и конституционной реформы.

"С нашей стороны неоднократно звучали призывы, и у нас готовы предложения по количеству рабочих подгрупп, по списку включенных в их обсуждение вопросов, а также готовы предложения по персональному составу", — подчеркнул он.

По словам Захарченко, все эти данные ДНР передала ОБСЕ.

"Мы также призываем стран-гарантов содействовать скорейшему переходу к решению тех вопросов комплекса мер по выполнению минских соглашений, которые следуют после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Только незамедлительный переход к обсуждению экономических и политических вопросов позволит закрепить долгожданное хрупкое перемирие", — сказал Захарченко журналистам.

В целом он подчеркнул, что остановить конфликт в Донбассе смогут только "переговоры, основанные на компромиссах".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам