ООН: число внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 1 млн.

Число внутренне перемещенных лиц в Украине превысило уже 1 млн.чел., говорится в новом докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, обнародованном в понедельник, сообщил глава миссии ООН по правам человека Армен Арутюнян.

На брифинге в понедельник в Киеве он отметил, что ситуация в районах, где ранее велись активные боевые действия, оценивается как критическая – жители, которые не пожелали покинуть свои дома в "горячих точках", нуждаются в продуктах питания и лекарствах.

Он отметил, что, по данным миссии, за последнее время обе стороны конфликта все больше используют тяжелое вооружение, в частности, системы залпового огня, "которые были использованы при обстреле Мариуполя 24 января, в результате чего погиб 31 человек".

"Также существуют заслуживающие доверия сообщения о продолжающемся прибытии тяжелого вооружения и иностранных боевиков, в том числе из Российской Федерации, на контролируемые ополчением территории в Донецкой и Луганской областях", — сообщил Арутютян.

По его данным, к большим потерям среди гражданских лиц также привели обстрелы населенных пунктов, которые были весьма частыми до объявления режима прекращения огня 15 февраля.

Он особо подчеркнул важность выполнения сторонами Минских соглашений, отметив существующие опасения возобновления активных боевых действий и потенциальную угрозу нападения боевиков на Мариуполь.

Арутюнян призвал украинские власти продолжить расследование фактов нарушения прав человека.

"Не наблюдается существенный прогресс в обеспечении ответственности за нарушение прав человека, совершенных в контексте как продолжающегося конфликта на востоке Украины, так и совершенных на Майдане и в Одессе 2 мая. Миссия ООН по правам человека настоятельно призывает правительство Украины принять все меры для привлечения виновных к ответственности. Необходимо продолжать расследование фактов нарушения прав человека", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам