Полицейско-операционная перестраховка

Судя по двум последним инициативам верховного главнокомандующего и одновременно лидера, безусловно, европейской нации, Украина опять «пэрэмагайе». Верховной Раде предложено рассмотреть закон об увеличении Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 250 тысяч. То есть в два раза в сравнении с тем, что было на начало «антитеррористической операции» (АТО), промежуточно и крайне победно завершившейся в два этапа: двумя замечательными котлами – Иловайским и Дебальцевским, которых не было. Тысячи трупов украинских силовиков были, а котлов не было.

Это и призвали называть «победой». Не отвлекаясь на такие несостыковочные «мелочи», как трупы…

Одновременно главковерх и гарант Конституции своим указом ввел в действие процедуру приглашения в страну миротворцев. Международных. Желательно, как было первоначально озвучено, в виде европейской полицейской миссии. Или операции. В Украине это, похоже, не просто модно: АТО – операция, полицейская миссия – операция. Это еще и необходимо. Для спасения режима и его укрепления

И это правда. Потому что с каждым днем становится все очевиднее главное – без внешней помощи – любой!!! – нынешней Украине в ее сегодняшнем социально-экономическом, военно-политическом и даже нравственно-духовном состоянии не выжить.

С одной стороны, уже очевидно, что лишь война в Донбассе помогала нынешнему режиму не только держаться у власти, но и получать деньги на свое существование. Только превращение Украины в военный лагерь и плацдарм для атак Запада на Россию помогало Киеву и помогает (может помочь?) сейчас получать новые кредиты и прочую мелкую финансовую и военную помощь. Это накручивает внешний долг страны, но позволяет ей вести гражданскую войну и выполнять внешний заказ на ослабление России под видом «борьбы за территориальную целостность Украины», «против сепаратизма и терроризма», «против российский агрессии» и т. д. и т. п.

Итог такого, с позволения сказать, «хозяйствования» буквально вчера вечером подвел Нацбанк Украины: совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5% ВВП против 40,3% годом ранее. Рост за год – 88,2%. Валютная составляющая долга в 2014 году выросла до 63,6%. Мощно, да, воплотили идеи «евромайдана» о европейском будущем в жизнь?

Война всегда заканчивается либо победой, либо поражением. И миром. Но важно предугадывать, какой выйдет страна в этот ожидаемый мир – сильной или разваленной донельзя. Кто сегодня думает об этом в Киеве? Похоже, нет таких. Но вот засада: многие вокруг Украины войны не хотят, и сейчас трендом навязываемой Украине политики является мир

И все же сейчас правительство в тесном единении с президентской вертикалью и Верховной Радой поднесло на блюдечке МВФ законы о выполнении всех условий для предоставления нового кредита Фонда в 17,5 млрд. долл., рассчитанного на 4 года. Деньги эти опять уйдут на погашение внешних долгов и ослабление долговой удавки на шее Украины (это фактически перекредитование с гарантированным дальнейшим ростом задолженности), а все внутренние ресурсы могут быть направлены на войну в Донбассе. Если она возобновится и продлится дальше.

И в таких условиях лишь война в Донбассе, повторяю, может принести деньги извне. Но не только для этого она, война, нужна. Это еще и ширма, спекулятивная отмазка, манипуляционный механизм на страже власти. Только война позволяет режиму прикрывать военными действиями свое неумение руководить экономикой, проводить реформы, бороться с коррупцией, повышать жизненный уровень населения, врачевать прочие язвы экономики и общества. Дескать, какие там повышенные пенсии и зарплаты? Надо затянуть пояски, ведь идет война, враг у ворот…

Однако, с другой стороны, война – это однозначно путь в никуда. В конечном итоге война всегда заканчивается либо победой, либо поражением. И миром. Но важно предугадывать, какой выйдет страна в этот ожидаемый мир – сильной или разваленной донельзя. Кто сегодня думает об этом в Киеве? Похоже, нет таких. Но вот засада: многие вокруг Украины войны не хотят, и сейчас трендом навязываемой Украине политики является мир. Пусть даже и в виде временной передышки, нужной для перегруппировки и накопления сил. Для этой цели уже дважды были задействованы так называемые «минские соглашения-1 и -2». Очень четко, надо отметить, привязанные к «котлам». «Минск-1» понадобился после украинской «пэрэмогы» под Иловайском, «Минск-2» – после подвигов «киборгов» в Донецком аэропорту и блестящей «победы на дуге» под Дебальцево.

Сейчас вроде бы соблюдаются условия «Минска-2»: практически прекращен взаимный огонь, отведены тяжелые вооружения от линии соприкосновения сторон, частично проведены обмены пленными и т. д. По логике, надо было бы продолжать этот процесс. Ан что-то не очень получается. И речь идет не только о том, что стороны – Украина и ДНР с ЛНР – обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и спекуляциях с отведением военной техники. Практически прекращен обмен пленными. И стороны, судя по всему, действительно перегруппируют и наращивают силы. Веры друг к другу у них нет. Равно как и нет, видимо, твердого и однозначного «заказа» на мир.

Вот эта готовность сторон в любой момент использовать малейший повод для эскалации конфликта и возврата его в горячую фазу делает вроде бы логичными усилия Киева гарантировать мир введением миротворцев-полицейских, которые могли бы окончательно развести вояк. Объективно выгодно это и ДНР с ЛНР, которые могли бы заняться укреплением собственной государственности

И потому на пути якобы к миру по меньшей мере странно выглядит решение Украины об увеличении численности армии. Равно как и неоднозначно воспринимаемы многократные просьбы, мольбы и тайные и открытые договоренности о поставках всевозможного, в том числе и летального вооружения, о присылке иностранных военных советников и специалистов и наборе наемников и т. д.

И, справедливости ради, надо отметить, что аналогичные «надежды» питают и «вьюношей» в противоположных окопах. Самопровозглашенным ДНР и ЛНР, сильно урезанным территориально после начала украинской АТО, объективно выгодно освобождение от украинских силовиков всей территории Донецкой и Луганской областей. Хотя бы тех территорий, где проходил референдум о независимости республик 11 мая 2014 года. Это важно и с политической, и с экономической точек зрения. Речь идет о репутационно-политических победах новых властей ДНР с ЛНР и о восстановлении народно-хозяйственных комплексов двух областей. Это как в Дебальцево: для ДНР важен был не только победный «котел», но и освобождение и переход к республике крупнейшего железнодорожного узла, регулирующего и распределяющего грузотоварные потоки

И вот эта готовность сторон в любой момент использовать малейший повод для эскалации конфликта и возврата его в горячую фазу делает вроде бы логичными усилия Киева гарантировать мир введением миротворцев-полицейских, которые могли бы окончательно развести вояк. Объективно выгодно это и ДНР с ЛНР, которые могли бы заняться укреплением собственной государственности и борьбой с гуманитарными проблемами населения. Миротворцы могли бы гарантировать спокойный труд, а не взаимное кровопролитие, как ни банально это звучит.

Однако есть в этом и элементарная подстраховка. Особенно с точки зрения Киева. Там не могут не понимать, что никакое численное увеличение армии и вооружение ее самым современным оружием и техникой не сделает ее победительницей, если у солдат нет мотивации в войне. Более того, нет мотивации к победе. И дело не в том, что украинские солдаты не хотят победить. Они хотят. Но провалы за провалами в мобилизации свидетельствуют: солдаты не знают, за что им надо воевать и умирать. А значит и не хотят воевать. Потому что сама страна виновата: стараниями власти, ее неумелыми действиями Украина все больше и больше становится для своих граждан не Матерью-Отчизной, а холодной, равнодушной и черствой мачехой. Стоит только отметить: людей призывают воевать и умирать за идеалы «евромайдана» и «революции гидносты» при том, что за прошедший год ни один их лозунг не был воплощен в жизнь даже близко. Наоборот – многие лозунги обернулись своей прямой противоположностью, начиная от цементирования олигархической системы власти и заканчивая катастрофическим обвалом уровня жизни, наступлением на права и свободы граждан вообще и на свободу слова в частности. Украинских солдат призывают защищать родной дом на фронте, уничтожая его, этот дом, в тылу…

А у ополченцев мотивация неизмеримо выше – они защищают свою землю. И свой государственно-политический выбор, свои права на самостоятельную жизнь, на свою идентичность. Вот и вся принципиальная разница, скрытая вроде бы внешне одинаковой готовностью сторон продлить конфликт…

И потому, приглашая миротворцев, Киев – хочет он этого или не хочет – намеревается провернуть еще одну двоякую операцию, убить, как минимум, двух зайцев. Во-первых, еще больше интернационализировать конфликт в Донбассе, втянуть в него новые страны, из которых могут прийти миротворцы. Во-вторых, подстраховать и, если хотите, даже защитить киевские власти в случае дальнейшего наступления армий ополченцев…

…Но сегодня в Донбассе хрупкий мир. И, может, не стоит искать ему дополнительные подпорки, а гарантировать его обоюдной политической волей? Согласитесь, не праздный вопрос…

Источник: Версии
54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам