Сын Джемилева попросил суд о снисхождении


Сын депутата рады Украины Хайсер Джемилев, призванный присяжными виновным в причинении смерти по неосторожности, хищении и незаконном хранении оружия, попросил суд о снисхождении при вынесении приговора, предал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Прошу при вынесении мне приговора учесть мое гражданство Украины и применить снисхождение", — заявил Х.Джемилев в последнем слове на процессе в Краснодарском краевом суде в среду.

Подсудимый отметил, что присяжные заседатели при вынесении вердикта также признали его заслуживающим снисхождения по ряду эпизодов обвинения.

"Я уже два года нахожусь под арестом и за это время осознал всю серьезность произошедшего как со мной, так и моей Родиной. Я, безусловно, очень сожалею о том, что произошло", — сказал Х.Джемилев, обращаясь к суду.

После этого судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Ранее гособвинитель Светлана Некоз, на основании вердикта присяжных, попросила приговорить подсудимого к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению убийство по неосторожности, хищение и незаконное хранение оружия с боеприпасами.

Прокурор также просила суд удовлетворить гражданский иск одного из потерпевших на сумму 7 млн рублей.

Защита настаивала, что срок заключения должен быть ниже установленной обвинением планки, так как Х.Джемилева надлежит освободить от наказания по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в связи с принятым в России актом амнистии к 70-летию Победы.

В начале июня коллегия присяжных оправдала Х.Джемилева по обвинению в убийстве из хулиганских побуждений. Одновременно присяжные признали его вину в причинении смерти по неосторожности. Также, согласно вердикту, Х.Джемилев заслуживает снисхождения по эпизоду обвинения в хищении оружия и боеприпасов, однако признан виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Х.Джемилев 1981 года рождения — сын депутата Верховной Рады Украины, бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа М.Джемилева. Изначально ему было предъявлено обвинение в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, днем 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова — друга семьи Джемилевых.

В 2014 году решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу было передано в Краснодарский краевой суд, так как Верховный суд Республики Крым еще не был сформирован.

Уголовное дело с апреля слушается коллегией присяжных заседателей Краснодарского краевого суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам