Проценты для цемента

Чудны дела ваши, боги политики! Украинские демократы, выпестованные и направленные во власть «евромайданом», начали процесс объединения. В единую и, само собой разумеется, очередную несокрушимую силу. А поскольку по устоявшейся в независимой Украине традиции демократы объединяются только у стенки перед непосредственной угрозой «пиф-паф», то возникает вопрос: что случилось? Что помогает преодолевать разъедающие любое объединение и любое единство амбиции вождей (два лидера – три гетмана) и ментальную склонность к предательству (размер мошны определяет прочность верности)?

Но, как написала типа со знанием дела журналистка Соня Кошкина, процесс слияния пошел. Премьер-министр и лидер партии «Народный фронт» («НФ») Арсений Яценюк пошел на объединение своей политсилы с партией «Солидарность», представляющей гаранта нации. И эти шаги «диктуются логикой осенней кампании. В выборах «Солидарность» и «НФ» примут участие вместе – уже договорились. Пропорция – 75% на 25%». А еще раньше вместе с «солидаристами» главковерха на выборы в органы местного самоуправления 25 октября сего года собрались идти «ударники» – члены партии «УДАР» киевского мэра Виталика Кличко. В пропорции – 70% «солидаристам», 30% – поклонникам политического бокса и разговоров с мертвым асфальтом.

И все равно вопрос остается: что случилось? Неужели настолько близки расстрелы «хероев майдана», которые так уверенно ведут Украину в Европу и к светлым высотам децентрализации с параллельным укреплением вертикали исполнительной власти в руках гаранта нации? Главный ответ лежит на поверхности. Все три якобы объединяющие силы партии – «Солидарность» (Блок Петра Порошенко – БПП), «НФ» и «УДАР» – это главные бенефициары (выгодополучатели) всего, что случилось с Украиной в дыму горящих покрышек и «коктейлей Молотова» и в крови «небесной сотни» и милиционеров. И сейчас они хотели бы и на местах так же разделить власть, как у них получилось после парламентских выборов 2014 года.

В выборах «Солидарность» и «НФ» примут участие вместе – уже договорились. Пропорция – 75% на 25%». А еще раньше вместе с «солидаристами» главковерха на выборы в органы местного самоуправления 25 октября сего года собрались идти «ударники» – члены партии «УДАР» киевского мэра Виталика Кличко. В пропорции – 70% «солидаристам», 30% – поклонникам политического бокса

Но так, увы, не получится. Все три силы составили костяк парламентского большинства, в которое младшими компаньонами вошли также «радиКалы» Олега Ляшко и «воины света» из «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Все они взяли на себя ответственность за реформы и построение обещанного гарантом нации «життя по-новому», но дохозяйствовались до того, что при упоминании их фамилий и политических брэндов многие крестятся. А предусмотрительные и гуманные затыкают детям уши, чтобы те (и уши, и дети) ничего такого не слышали. И сохранили психику здоровой.

Показателем же крайне успешных реформ во всех сферах жизни и ускоренной интеграции в европейское лоно на безвизовой основе стал не только Михаил Саакашвили, в должности губернатора Одесщины рассекающий в багажнике авто. И не Таня Чорновол, ставшая кнопкодавом и поэтому обещающая порвать, как Тузик грелку, своих расово правильных побратимов по майдану Сергея Лещенко и Мустафу Найема. Рейтинги популярности указанных политических сил, особенно «фронтовиков» премьера-«кролика», опустились практически до уровня городской канализации, извините, до статистической погрешности.

А это означает одно – партии власти могут проиграть местные выборы. И отчуждение между центром, представленным указанными «хероями евромайдана», и регионами, где власть возьмут какие-либо региональные политсилы, не представленные в Верховной Раде, станет еще глубже. А дальше действительность сама дорисует картину маслом: центр по-прежнему будет диктовать свою волю, а регионы в лице обновленных советов в ответ попытаются спастись в одиночку от предлагаемого из Киева развала и обнищания. И только не надо говорить, что центр держит в руках все бюджетно-финансовые и налоговые рычаги давления и сможет «надавить». Чтобы деньги в центре были, их еще нужно туда послать. В виде собранных налогов. А вы вспомните, как галичанские противники «антинародного режима» и Леонида Кучмы и Виктора Януковича давили на центр? Они обещали предпринять так называемый налоговый сепаратизм – отказаться перечислять налоги в Киев. И так было в Украине всегда, когда заходил спор о том, кто кого «кормит».

До налогового неповиновения, правда, еще никогда не доходило. Но когда-то же такой процесс может и начаться. Особенно в условиях нынешних нищеты и безденежья, вызванных тотальным развалом всего народнохозяйственного комплекса, где идут указанные выше «рехформы». И тогда центру придется задействовать силу. А где он ее возьмет, если армия, Нацгвардия с милицией и даже добробаты воюют в Донбассе?

Партии власти могут проиграть местные выборы. И отчуждение между центром, представленным указанными «хероями евромайдана», и регионами, где власть возьмут какие-либо региональные политсилы, не представленные в Верховной Раде, станет еще глубже. А дальше действительность сама дорисует картину маслом: центр по-прежнему будет диктовать свою волю, а регионы попытаются спастись в одиночку

К тому же регионы сами могут создать или прикупить на рынке насилия какой-нибудь добробат или банду и оформить его как «муниципальную милицию» или местную самооборону. Для защиты края. И тогда придется явочным порядком выяснять, кто кому Рабинович (в хорошем смысле этого слова). А события в Мукачево, в Киеве и в других регионах, где бузили «правосеки» и прочие «добровольцы», показали, что все не так, мягко говоря, однозначно. Да и местные элиты вряд ли безболезненно воспримут изъятие из их рук таможни, портов, объектов энергетики и налоговых служб с последующей передачей этого «добра» в руки иностранцев, как это планирует кабинет Яценюка. А сами они, местные элиты, чем харчеваться будут? Без пропитания они не согласны…

Другими словами, Украина в результате выборов в органы местного самоуправления уже этой осенью может явочным порядком стать на рельсы децентрализации (федерализации, конфедерализации, автномизации). И осуществляться эти центробежные процессы начнут на самой правильной основе – финансово-бюджетной, когда органы местного самоуправления сами будут распоряжаться доходами региона. Вот чтобы этого не случилось, три «первача» и три кита центральной власти хотят идти на местные выборы единой силой. Шансы удержать власть в региональных советах при таком подходе возрастают. Плюс, конечно же, админресурс, военная истерия, пропаганда и агитация, нагнетающие страх…

Но есть и другие причины невиданной доселе тяги к единению людей, готовых схрумкать друг друга без соли и соуса для суши. Во-первых, похоже, что внешние кураторы нынешней украинской центральной власти по-прежнему держат курс на сохранение единства «команды евромайдана». Пацаны еще не все доделали в многотрудном процессе переориентации и переформатирования страны в нужном направлении. Украина – еще не полностью клиентское государство Запада, покорно и безропотно выполняющее все приказы и заказы. И появление новых трещин раскола на политическом полотне коллаборационистов, вычленение новой оппозиции ослабляют эту власть. А она должна быть хотя бы для видимости сильной. И не только выполнить намеченное, но и взять ответственность на себя. А если потом уходить, то оставить после себя выжженное поле, на которое придут уже новые верные и покорные политики. Но без негатива «реформ». Вполне понятная и прогнозируемая технология смены власти в лимитрофе…

Во-вторых, нужно создать единую и более-менее дееспособную команду гаранту нации. На него пока делают ставку и на Западе, и, увы, на северо-востоке, в России, считают чуть ли ни единственным «договороспособным прагматиком». Но у него нет команды: «херои майдана» оказались распорошенными по разным политсилам, которые повели борьбу друг против друга. «НФ» Яценюка, сегодня находящийся на грани исчезновения, если вы помните, на парламентских выборах «вставил «БПП». И начал игру в пользу своего лидера, ослабив общие потенции «евромайдана».

Появление новых трещин раскола на политическом полотне коллаборационистов, вычленение новой оппозиции ослабляют эту власть. А она должна быть хотя бы для видимости сильной. И не только выполнить намеченное, но и взять ответственность на себя. А если потом уходить, то оставить после себя выжженное поле, на которое придут уже новые верные и покорные политики

Пришлось срочно опускать зарвавшегося «Гетмана Кроля». Но не выгонять окончательно на помойку, а по совету старших товарищей сохранять уже обессиленного в команде. Чтобы догрузился «реформами» по гланды и разделил ответственность по полной. И потому сегодня в «БПП» уверены, что «альтернативы премьеру Яценюку нет». Смешно это слышать в стране, которая переходит под внешнее управление и в которой, следовательно, премьером может быть кто или что угодно. Даже морковка в руках шоумена Дурнева, от которой гордо отказался Яценюк…

И, наконец, в-третьих, единение трех сил в одну с гарантией получения мест у корыта не только вождям, но и вождикам может предотвратить их расползание по другим ненужным политическим проектам. Да хотя бы в Радикальную партию Ляшко или «Батькивщину» Тимошенко, которые резко усилили свою популистскую и псевдооппозиционную деятельность в рамках правящего большинства и начали опережать в рейтингах популярности «первачей». Например, рейтинг «Нашей Кыци» почти сравнялся с президентским, а «радиКалы» и «саламандры» уже оставили позади «НФ» Яценюка и «УДАР» Кличко. А поскольку во всех этих силах вращаются одни и те же персоны, меняют лидеров и убеждения, как перчатки, и переходят из одной партии в другую со скоростью несвежего молока, выпитого после помидоров на ночь, то многие захотят поискать новые теплые местечки в новых структурах. Да и вообще, почти вся верхушка «НФ», включая премьера – это оборотни, предавшие Тимошенко. Что им мешает типа «покаяться» и вернуться в «лоно политического первородства»? Ничто не мешает. А Тимошенко может и принять. Она-то же точно знает им цену и в розницу, и оптом.

Не желают этого развала и расползания «ценных кадров» и внешние кураторы, которым легче иметь дело с предсказуемыми политиками, глубоко сидящими на крючке демократии и подачек МВФ, чем нарванной публикой, возомнившей себя наполеонами с вилами в руках и старательно уходящей от обследования и у проктологов и – это самое главное! – у психиатров. Ну, а что может выкинуть «Наша Кыця», не могут предугадать даже ее лечащий врач, косметолог и парикмахер, укладывающий косу в воинственную петлю потенциальной победительницы…

…Сегодня все обсуждают, в каком процентном соотношении будет цементироваться новая объединенная сила «евромайдана». Та же будуарно-осведомленная Кошкина предположила, что «солидаристы» гаранта нации, чувствуя за собой силу и имея самые высокие рейтинги, постараются максимально унять аппетиты младших сателлитов-лузеров из мэрских и премьерских. «Опыт «УДАРа» Виталия Кличко показывает: если изначально договоренность «50 на 50», очень скоро она может трансформироваться в «70 на 30». Так что не удивлюсь, если «фронтовые» 25 сократятся до 20, а то и до 15. Ведь «Солидарности» в свои «75» предстоит вместить еще остатки упомянутых «кличковцев», – ехидно написала Соня. И даже несмотря на источники ее осведомленности, в этом плане с ней трудно спорить. Предательство – их ремесло, а золотой телец – кумир, мотиватор и судеб вершитель. А значит, вовремя предать – это таки не предать, а предвидеть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам