Киев направил в Верховный суд России жалобу о применении пыток к Сенцову и Кольченко


Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила ходатайство председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой обратить внимание на заявления осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко о применении к ним пыток в ходе досудебного расследования.

Как отмечает пресс-служба Лутковской, инкриминируемые обвинения украинским гражданам «основываются на показаниях, полученных с применением пыток, о чем неоднократно заявляли и Олег Сенцов, и Александр Кольченко».

«К сожалению, эти заявления не только не были учтены судом при оценке доказательств, но так и не было обеспечено их расследование в соответствии с требованиями Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — заявила в обращении Лутковская.

Она также попросила председателя Верховного суда России приобщить ее обращение к материалам дела при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор Сенцову и Кольченко.

Ранее сообщалось, что адвокат украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии по делу о подготовке терактов, обжаловал приговор суда.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам