Тушенки не будет! Китай forever!

Ну вот, лопнула еще одна голубая мечта части тех украинцев, которых по призыву хитро сделанных тыловиков-патриотов и громко орущих активистов смогли упаковать в ряды Нацгвардии, но все время забывают покормить. Нормально так, от пуза, чтобы воевалось всласть. А она, надежда, была, когда в январе текущего года был пойман на взятке и упакован начальник управления тыла логистики Главного управления Национальной гвардии подполковник Святослав Манжура. Вместе с ним сотрудники СБУ задержали «победителей тендера», которые привезли деньги, и посредника этой сделки.

Ведь что получалось у доблестных борцов с коррупцией. Знатный логист на свой карман Манжура, оказывается, получил 230 тысяч гривен за то, что пообещал сделать победителем одного из поставщиков в Нацгвардию тушенки. За этот вклад в победу он требовал себе лично 10%. Точно так, как он делал и до этого многажды. Но на этот раз что-то не срослось – логиста взяли с поличным. И даже, как говорят на «5-м канале», «зафильмувалы» этот факт.

Потом все классифицировали, подсчитали, проанализировали, и картинка вырисовывалась такая, что не стыдно было показать тем из внешних кураторов, кто требует от украинских властей усиления антикоррупционной борьбы и грозится отлучить от сладкого, если ее (борьбы) не будет. Так бы, если бы не эти требования извне, украинцы никого не трогали. Ведь все поделено и распределено давным-давно, все при деле, сосут свои соски и не «зазихають» на чужое, подпитывают домашние бюджеты, как могут. Коррупция – это та смазка, которая помогает двигаться всему, что еще шевелится в Украине. Но разве это объяснить этим чистоплюям по обе стороны Атлантики? Они требуют искоренить коррупцию. На корню, и все тут. А тут такой случай – Манжуру за решеткой уже было не стыдно показывать. И актуально: типа Украина же стоит на первом рубеже, защищая весь цивилизованный мир от орд бурятских калмыков Владимира Путина, и украинская власть делает все, чтобы защитникам жилось хорошо. По крайней мере, сытно…

Если бы не эти требования извне, украинцы никого не трогали. Ведь все поделено и распределено давным-давно, все при деле, сосут свои соски и не «зазихають» на чужое, подпитывают домашние бюджеты, как могут. Коррупция – это та смазка, которая помогает двигаться всему, что еще шевелится в Украине

И нацгвардейцы, конечно, воспрянули духом. У них слюна во рту стоит и не глотается еще с просмотра той телевизионной картинки, на которой главковерх и гарант нации на Львовщине сидит за ломящимся от яств столом с союзниками и одним несчастным укровоенным и рассказывает, что ТАК РАЗНООБРАЗНО в украинской армии питаются везде. И каждый день. Гвардейцы понимают, что в тот день, чтобы покормить главковерха и западных союзников-инструкторов, на Яворивский полигон свезли еду со всех частей ВСУ и даже отщипнули от рациона некоторых генералов. И показуха удалась. Но гвардейцам все же хотелось верить, что когда-нибудь и их хоть раз в месяц будут кормить, как в телевизоре…

И надежда эта жила, пока следователи из СБУ и Генпрокуратуры изучали доказательную базу, разбирались в финансово-коррупционных хитросплетениях, готовили и передавали дело в суд. Вот суд и состоялся. Соломенский, районный, в Киеве. И он не подкачал. Согласно уголовным законам Украины, Манжуре за его любовь к ворованной тушенку и взятки корячилось, как с куста, десятка на нарах. А это уже срок, о котором можно говорить «чтобы и другим не повадно было».

Но все как-то забыли, что в Украине-то суд – самый гуманный в мире. Люди в мантиях о других человеках думают. И о себе, конечно. В итоге любитель тушенки Святослав получил всего пять лет тюряги, да и то с… отсрочкой наказания в три года. Испытательный срок типа – украдет еще где-нибудь что-нибудь, получит что-то на лапу, тогда за решетку, а пока – свобода. И хорошо, что хоть погоны подполковника, говорят, с него догадались снять. Да и то не факт, об этом только говорят. Потому что кадр, по ходу, очень ценный. Без него Нацгвардии – кранты…

И гвардейцы, ясное дело, увяли. Не видать им теперь тушенки, как их генералам своих гениталий, надежно перекрытых огромными животами. К тому же почему-то никто не сомневается, что схема Манжуры уничтожена, а не приспособлена под новых «наездников» и любителей мзды, которая в виде откатов пошла как по старым, так и по новым каналам куда надо. А вот волнения, вызванные арестом Манжуры, только удвоили или даже утроили размеры подношений, – риск-то возрос!

Можно много говорить банальностей о том, что так в Украине обстоят дела с «борьбой с коррупцией» везде и повсеместно. Что призывы украинских политиков и бизнесменов бороться с коррупцией напоминают призывы рубить сук, на котором все они уютно и по ранжиру сидят

И тут, конечно, можно много говорить банальностей о том, что так в Украине обстоят дела с «борьбой с коррупцией» везде и повсеместно. Что призывы украинских политиков и бизнесменов бороться с коррупцией напоминают призывы рубить сук, на котором все они уютно и по ранжиру сидят. Что, повторяю, коррупция в Украине неистребима, потому что она – неотъемлемая часть культуры ведения любого бизнеса и взаимоотношений с властью. Что если в наигранной схеме найдется хоть одно «не берущее» звено, то весь механизм может застопориться. Что суды гораздо бОльшие сроки и без всяких отсрочек дают людям за гораздо мЕньшие преступления. Но я не буду этого делать – надоело.

Зато я просто расскажу об аналогичном случае, который в это же время имел место в Китае. Да-да, в Поднебесной, которую демократы и цивилизаторы на Западе тоже обвиняют в страшной и непроходимой коррупционности. В эти же дни там приговорен к 16 годам лишения свободы по обвинению в коррупции экс-глава крупнейшей нефтегазовой компании Китая CNPC Цзян Цземинь (не путать с председателем КНР Цзян Цзэминем, у этого в имени вторая буква «э», а у севшего – «е»). На 13 лет за те же прегрешения «присел» и его соучастник — Ли Чунченг, заместитель секретаря Компартии Китая в провинции Сычуань. И что бы был понятнее масштаб посадки, нужно знать, что CNPC (Китайская национальная нефтегазовая компания – КННК) занимает 4-е место среди 50 крупнейших нефтяных компаний мира, а также 6-е место по данным рейтинга 500 крупнейших мировых компаний за 2012 год. И является одним из главных поставщиков и подрядчиков в нефтегазовой промышленности мира. Оборот компании составляет 165,49 млрд. долл., чистая прибыль – 10,27 млрд. долл., а число сотрудников – 1,649,992 чел. (данные 2012 года). А Сычуань – это вам не машина с ворованной тушенкой, а провинция с населением, на минуточку, в 80,418 млн. чел. (4-е место в Китае).

И люди сели. И сидят. А Манжура гуляет на свободе. Во славу борьбы с коррупцией, тесно переплетенной с гуманностью украинских судов. А об аресте проворовавшихся губернаторов или министров с липкими руками и речи быть не может. Особенно если они – «патриоты», а не приспешники «антинародного режима». «Матушка» политическая целесообразность и «индульгенция евромайдана» делают украинских преступников неприкасаемыми. И стоит ли после этого удивляться, что в Китай идут инвестиции, с ним хотят сотрудничать по твердым правилам и под защитой закона, а в Украину идут одни авантюристы да кредиты, за которые расплачиваться придется внукам и правнукам…

… А в Китае, между тем, начато расследование по подозрению в коррупции в отношении губернатора провинции Фуцзянь (население почти 37 млн. чел.) Су Шулиня, по кличке «Нефтяник». Он ранее занимал посты председателя совета директоров China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) и вице-президента все той же CNPC. И, как говорится, почувствуйте разницу. В Китае никогда так не получится, что кто-то захочет повысить тарифы или нажиться на населении, чтобы потом доблестно и мужественно бороться с повышением тарифов…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам