Налоговый марш-бросок. Финал или финиш?

Фискальная революция вступает в заключительную стадию. После заседания во вторник Национального совета реформ Кабмин обещал доработать проект Налогового кодекса и передать его президенту – для внесения в парламент как «неотложный». При этом ставки налогов будут введены с 1 января 2016 года, а сам кодекс формально вступит в силу с 1 апреля. Хотя День смеха – не самый подходящий момент для этого «мероприятия». Бизнес уже сейчас говорит, что смех если и будет, то сквозь слезы. А за три месяца «тестовых испытаний» пессимизма гарантировано прибавится…

О противостоянии двух концепций налоговой реформы мы подробно писали в материале «Налоговая реформа? Дайте две!». В том числе и о главной проблеме, порожденной концептуальным противостоянием Минфина (Яресько) с налоговым комитетом ВРУ (Южанина), которую можно сформулировать так: «когда за считанные дни до Нового года на страну сваливаются сразу две взаимоисключающих налоговых реформы, авторы которых публично доказывают идиотизм друг друга, трудно не сойти с ума».

Понятно, что в описанной выше ситуации другого пути, кроме диалога с выходом на компромисс, не было. И компромисс был достигнут – 8 декабря, в результате заседания Нацсовета реформ. Выглядит он (компромисс) так.

В новом варианте налог на доходы физлиц (НДФЛ) и налог на прибыль составят 18% уже со следующего года, и до 17% – с 2017 года. Единый соцвзнос (ЕСВ) остается без изменений – 20%. НДС тоже остается на уровне 20% (а именно: 20% – внутренние, 0% – экспортные операции), 7% – ставка НДС для фармацевтической отрасли. Но предусматривается повышение порога регистрации плательщика НДС до 2 млн. грн. Как все понимают, в связи с девальвацией гривны.

В части отмены спецрежима НДС для аграрного сектора также есть определенные уступки со стороны Минфина. Льгота, несмотря на требования МВФ, отменена не будет, но часть НДС – 75% – сельхозпроизводители будут перечислять в бюджет. 25% останется в распоряжении бизнеса. Сегодня аграрии аккумулируют на счетах все 100% налога.

Кроме того, стороны договорились изменить систему уплаты единого налога, по сути, приняв концепцию Минфина. Как сообщают СМИ, компромиссный вариант налоговой реформы предполагает сокращение числа предпринимателей – плательщиков единого налога до 958 тыс. человек с нынешних 1,2 млн. человек и сокращение групп «единщиков» до трех с нынешних четырех.

Примечательно, что презентация компромиссной версии Налогового кодекса (НК) сразу после заседания 8 декабря была опубликована на сайте Национального совета реформ. Но на момент написания материала она оттуда исчезла. Что свидетельствует об одном – суета вокруг текста НК продолжается

В частности, по предложению Минфина, «единщики» будут разделены на три группы – А, В и С. Критерием для группы А является оборот не более 300 тыс. грн. в год. Количество плательщиков единого налога этой группы, по расчетам Минфина, не изменится и составит порядка 162 тыс. человек.

Критерий группы В – оборот не более 2 млн. грн. Группа В также объединит плательщиков единого налога, которые ранее входили во вторую и третью группы с оборотом 1,5 млн. грн. и 20 млн. грн. В этой связи число «единщиков» группы сократится наиболее значительно – до 760 тыс. человек и с 974 тыс. В группу С войдут плательщики фиксированного сельхозналога, однако их порог вхождения в группу также будет ограничен 2 млн. грн. в год. Это также сократит число «единщиков» этой группы до 35 тыс. человек с 41 тыс. человек. Также государство обязуется за свой счет закупить кассовые аппараты, а нормы о применении коэффициента для непрямых методов расчета расходов планируется пересмотреть.

Примечательно, что презентация компромиссной версии Налогового кодекса (НК) сразу после заседания 8 декабря была опубликована на сайте Национального совета реформ. Но на момент написания материала она оттуда исчезла. Что свидетельствует об одном – суета вокруг текста НК продолжается.

В частности, насколько нам известно, не до конца решен вопрос принципа взимания налога на прибыль – это будет классическая модель, как вроде бы договорились на Нацсовете, или все-таки налогообложение распределенной прибыли, как прописано законопроекте Южаниной. Налог на доходы физлиц, сниженный до 18% в 2016 году, хотят вернуть на уровень, придуманный Минфином, в 2018 году. При условии, что единый соцсбор будет отменен. Как это сочетается с обещанием Кабмина ввести трехлетний мораторий на изменение фискальной системы (после принятия нового Налогового кодекса), непонятно.

Много вопросов остается и по возмещению НДС. Пока самая большая гордость правительства – что оно якобы сократило долг по возмещению НДС с 22 млрд. грн. до 15 млрд. грн., а по переплатам налога на прибыль – до 24 млрд. грн. О том, чтобы возмещать вовремя и в срок, речь не идет в принципе. Да и о долге не беспокоились бы, если бы не жалобы иностранных компаний, еще оставшихся в Украине, своим правительствам и МВФ. Не случайно Арсений Яценюк сказал на Нацсовете реформ, обращаясь к представителям бизнеса, что "по переплатам – ищем пути с нашими западными партнерами, в первую очередь с Международным валютным фондом и с вами, как рассчитаться по этой задолженности с каждой вашей компанией".

Кстати, о представителях бизнеса. Никакого широкого публичного обсуждения теперь уже третьего (компромиссного) варианта налоговой реформы не предвидится. Отдельных представителей деловых «профсоюзов» пригласили на Нацсовет реформ просто для антуража. И это неудивительно.

Минфин спешит принять хоть какой-то документ до Нового года, чтобы подать прошение о транше МВФ, отложенном до лучших времен. И его главная задача договориться с группой Нины Южаниной. Беседовать с теми, кто будет платить назначенные свыше налоги, ни времени, ни желания нет. Поэтому голос бизнеса можно услышать только на митингах возле Верховной Рады или в соцсетях.

Предприниматели уже иронизируют, что им дали три года на то, чтобы собрать вещи и мигрировать за рубеж. Согласно "компромиссу", предприниматели, в частности, интернет-магазины, будут обязаны "запустить" кассовые аппараты. С 1 января 2016 РРО должны применяться всеми ФЛП, которые сейчас работают на третьей группе упрощенной системы, с 1 июля 2016 РРО – остальными

Из комментариев, опубликованных на странице Елены Макеевой (замминистра финансов, ответственной за налоговую реформу) в Facebook:

"Идеальный предприниматель, с точки зрения Минфина – тот, который производит не продукцию, а прямо взносы в Пенсионный фонд.

Собственно, выведение такого безотходного предпринимателя и является целью минфиновских генетических экспериментов.

Идеальный пенсионер, с точки зрения Минфина – это тот, кто числится в списках Пенсионного фонда, но пенсии не получает. Его выводить не надо, его вывел Гоголь.

Волшебное сочетание идеального предпринимателя с идеальным пенсионером делает Минфин единственным, почти вечным выгодоприобретателем в этой системе.

В ней всего лишь один недостаток: как и пенсионеры, предприниматели умирают".

«Доходы бюджета (от нового НК, – автор) наоборот уменьшатся. 1. Если ставка акциза будет высокая. Потому что производители ее платить не станут, а просто уйдут в тень, в результате чего вырастет контрабанда. 2. От повышения цен на лекарства тоже добиться ничего не получится. Люди будут искать или дешевые аналоги, или вообще вместо нурофена перейдут на уксус (он в принципе тоже температуру сбивает:))…».

«Предприниматели уже иронизируют, что им дали три года на то, чтобы собрать вещи и мигрировать за рубеж. Согласно "компромиссу", предприниматели, в частности, интернет-магазины, будут обязаны "запустить" кассовые аппараты. С 1 января 2016 РРО должны применяться всеми ФЛП, которые сейчас работают на третьей группе упрощенной системы, с 1 июля 2016 РРО – остальными.

155,2 тысячи юрлиц будут обязаны перейти с упрощенной на общую систему налогообложения. В их число входят многие интернет-магазины, телеком-провайдеры. На общей системе у юрлиц неминуемо повысятся расходы на уплату налогов и содержание бухгалтерии. Что, в свою очередь, повысит себестоимость их продукции (услуг) и в конечном итоге подстегнет рост цен для конечного потребителя. Предприятия вряд ли смогут удержать цены за счет снижения прибыльности: в кризис большинство компаний уже уменьшили маржу до минимума…»

«Минфин сам для себя придумал компромисс:
⁃ Налог на прибыль – не менять
⁃ НДС – не менять
⁃ Подоходный фиктивно поменять (15% НДФЛ + 3.6% ЕСВ), заменить на 18% НДФЛ
⁃ Военный сбор оставить
⁃ ЕСВ уменьшить, но расширить базу до 25 минимальных зарплат
⁃ Акцизы в 2 раза вверх
⁃ Упрощенку – убить
⁃ Штрафы поднять в несколько раз
⁃ Всем поставить РРО».

Вместо резюме. «Так называемый "компромиссный вариант налоговой реформы" в исполнении Минфина по сути своей является "псевдорешением" основных проблем бизнеса и экономики нашей страны, – считает Андрей Гарнат, координатор движения «Рух Бізнесу України». – Предлагаемая отмена ЕСВ и установление единой нормальной 20%-й налоговой ставки на зарплату будет лишь к 2018 году. А бизнесу уже сейчас нужны эти условия для начала реальной детенизации зарплат. До 2018 года многие компании просто не доживут. Также в проекте Минфина остается нерешенной системная проблема с НДС-счетами. Предприниматели, которые вынуждены будут перейти с упрощенной системы на общую, сразу столкнутся с более высокими ставками (налог на прибыль и НДС, кто плательщик). Также для них значительно усложнится система отчетности. В итоге расходы сразу будут переложены на цену конечного продукта/услуги. Но бизнес не может работать себе в убыток. Многие будут вынуждены закрываться…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам