Ученые усомнились в существовании жидкой воды на Марсе


Исследователи предположили, что овраги на Марсе могли образоваться под действием сухого льда — диоксида углерода в твердом состоянии, а не воды. С полным текстом работы можно ознакомиться в журнале Nature Geoscience.

Овраги, зафиксированные на марсианских средних широтах, кажутся похожими на те, которые формируются потоками воды на Земле. Однако ученые выяснили, что в марсианских условиях жидкая вода не обязательно должна участвовать в этом процессе. По мнению ученых, при сильном понижении температуры на глубинах в несколько десятков сантиметров в недрах марсианского грунта возникает тонкий слой сухого льда (диоксида углерода в твердом состоянии). Этот лед и выступает основой для скольжения по нему частиц грунта.

Полученные данные подтверждаются построенными учеными климатическими моделями. Однако сами авторы статьи утверждают, что модели не в состоянии объяснить все особенности марсианского рельефа, поэтому полностью исключать наличие на планете жидкой воды нельзя.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам