Кремль сожалеет, что Михаил Горбачев объявлен персона нон-грата на Украине

В Кремле сожалеют, что в экс-президент СССР Михаил Горбачев объявлен персона нон-грата на Украине.

"Могу выразить только сожаление в связи с очередным расширением списка персон нон-грата, тем более, за счет таких ветеранов политики — нашей политики, мировой политики — как Горбачев", — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мне неизвестно о позиции президента (России Владимира Путина по этому вопросу)", — добавил он.

26 мая Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Горбачеву въезд в страну на пять лет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"За публичную поддержку аннексии Крыма Михаилу Горбачеву на пять лет запрещен въезд на Украину", — говорится в сообщении СБУ в микроблоге Twitter.

Ранее первый и последний президент бывшего СССР в интервью журнальному приложению воскресной газеты Sunday Times заявил, что в ситуации с Крымом поступил бы так же, как и президент России Владимир Путин.

"Позиция Горбачева оказалось значительно более созвучной с Кремлем, чем желали бы слышать многие его почитатели на Западе. Был бы оспариваемый полуостров частью Украины, если бы он нес за это ответственность? Он сказал, что, оказавшись в такой же ситуации, как Путин, он не действовал бы по-другому", — сообщает издание, передавая часть интервью в форме косвенной речи.

"Я всегда поддерживал свободное волеизъявление людей, а большая часть Крыма желала объединиться с Россией", — приводит журнальное приложение слова самого Горбачева.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам