Чиновника на полковника. Что это?

Вот уже несколько дней все заинтересованные и просто любознательные челы обсуждают, что это может значить: Россия уволила-таки своего посла в Украине. Заменила 62-летнего профессионального чиновника, экс-министра здравоохранения России Михаила Зурабова 47-летним Михаилом Бабичем,…

…экс-депутатом Госдумы, полковником запаса, связистом и десантником, который по чужой воле тоже стал чиновником высокого ранга (4,5 года был полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе). Потому что определенная смена вех все же есть.

Пусть и на персональном политико-личностном уровне: на место «птенца Ельцина», принятого в наследство и обласканного и Владимиром Путиным, пришел стопроцентный «бурят Путина» – не просто силовик и военный, а спецслужбист, бывший рыцарь плаща и кинжала. Но скрытый, много успевший, получивший и получавший опыт управления экономикой не только «свадебным генералом» в Приволжье, но и в Чечне в первые годы ее замирения, когда автомат Калашникова исправно подправлял любой калькулятор.

Чиновника на полковника. Скупая официальная биография – это, пожалуй, единственное, что сегодня можно знать о новом после. Точнее – о кандидате в послы, так как у Бабича больше противников его назначения, нежели сторонников. Особенно в Украине. И постарались «пробить» нового посла, как ни странно, не столько кремлевские стратеги, сколько оппоненты Кремля. Российские горе-оппозиционеры – экс-депутат Госдумы Илья Пономарев и политический эмигрант Ольга Курносова, которых даже в России держат за городских сумасшедших, жадных до бабок и неразборчивых, – уже попросили Украину не давать агреман Бабичу. Они первыми буквально взмолились перед украинским гарантом. «Бабич – это последний человек, от которого была бы польза в качестве дипломата. В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного – это как плевок в лицо. …Украина должна сделать все, чтобы Бабич не стал послом в Украине», – сказала Курносова. «Я просто призываю господина президента ни в коем случае не давать согласия на назначение этого человека послом. Это классическая кандидатура для взаимодействия с сепаратистами, для силовых операций», – вторил коллеге Пономарев. И это, зная упрямство и упорство Путина, не любящего, чтобы на него «давили», фактически гарантия того, что именно Бабич будет послом в Киеве.

Официальная биография – это, пожалуй, единственное, что сегодня можно знать о новом после. Точнее – о кандидате в послы, так как у Бабича больше противников его назначения, нежели сторонников. Особенно в Украине. И постарались «пробить» нового посла, как ни странно, не столько кремлевские стратеги, сколько оппоненты Кремля

Или посла не будет вообще. И потому, что таким образом будет формально соблюден диппаритет: в Москве уже давно нет посла Украины, значит, не будет посла России и в Киеве. И потому, что послу России нет никакой возможности проводить политику России в Украине и относительно Украины, ибо такой политики нет и в помине. Если раньше она заключалась в покупке так называемой украинской элиты и обеспечении ее демонстративной пророссийской лояльности за бабки, торговые преференции и скидки на газ, то за последние 10-12 лет такая политика превратилась в конвульсии и спазмы, вылившиеся в неуклюжую попытку перекупить экс-президента Виктора Януковича кредитом в 15 млрд. долл. Но успели выдать только 3 «ярда». И это единственное заметное экономическое деяние, которое можно было бы назвать «сотрудничеством» и которое обернулось очередным поводом для нового украинского руководства продемонстрировать свою русофобию и смелость в борьбе с «российской агрессией».

Но все понимают: Киев хочет «закрысить» эти 3 млрд. не только для того, чтобы насолить «врагу», но еще и потому, что у него нет денег. И никто не дает. Ни Запад, ни Россия. Но если на Запад в Киеве продолжают молиться и уповать в надежде на финансовое вспомоществование «на демократию», то в адрес России звучит практически открыто: раз нет бабла, то на фиг ты нам нужна? Какая уж тут политика…

«Дипломатия в погонах или очередной «дед Мороз» для Донбасса. И все же в Украину может прибыть «смотрящий». В стране, где идет гражданская война, победу в которой официальный Киев не может одержать, так как противоборствующую сторону поддерживает Россия, выбор стратегии поведения у посла-«смотрящего» не велик. Можно даже сказать, мал: или – или. Это или эскалация конфликта для дальнейшего ослабления центральной киевской власти и, не исключено, ее смещения и замены на более лояльную России. Есть, правда, риск, что к рулю придут еще более нарванные русофобы, и тогда возможна даже горячая стадия военного противостояния.

Или же второй вариант – это «заморозка» конфликта в Донбассе по соображениям скорее внутрироссийского, нежели украинского характера. России нужно будет решить некоторые свои внутренние и геополитические проблемы, а конфликт в Донбассе будет отложен до лучших времен. Война в Донбассе станет похожа на тлеющий торфяник: внешне все вроде бы спокойно, но в выгоревшие подземные лакуны можно будет провалиться в любую минуту и там сгореть.

Третий вариант, самый желательный и для России и особенно для Украины, – окончательное примирение в войне, какое-то взаимовыгодное решение проблемы ушедшего Крыма и поиск новых основ для двухсторонних равноправных отношений – в повестке дня только значится. Гипотетически. Но не стоит и близко

Третий вариант, самый желательный и для России и особенно для Украины, – окончательное примирение в войне, какое-то взаимовыгодное решение проблемы ушедшего Крыма и поиск новых основ для двухсторонних равноправных отношений – в повестке дня только значится. Гипотетически. Но не стоит и близко. Потому что запроса на окончательный мир, без, как говорится, аннексий и контрибуций, нет сегодня ни в Украине, ни в России, кто бы и что бы там ни говорил. Кроме того, что Украине нужно отыгрывать свои геополитические провалы, вылившиеся в территориальные потери («ушел» Крым), для нынешней киевской власти война в Донбассе – это в политическом плане единственный действенный способ подтвердить своим западным кураторам и вдохновителям собственную нужность.

В экономическом плане – это механизм получения хоть каких-то денег извне, от которых Киев отлучили все, кто обещал помощь и кредиты на реформы и демократию. Реформы и демократию Киев профукал, и его отлучили даже от кредитного соска МВФ. А какие-то средства он может получать только на войну с Россией. И он их уже даже не просит, а требует. Экс-представитель Украины в контактной рабочей группе по имплементации «Минских соглашений-2» Роман Безсмертный так и сказал Западу: мы вас защищаем от «Мордора» – платите бабло. И этот человек, как вы понимаете, «отвечал за мир»…

Важна война для властей в Киеве и в духовно-психологическом плане – как козел отпущения, повод отвлечь внимание от собственной несостоятельности на «негодный объект», списать на войну свои провалы и просчеты. Исчезнет война, как отмазка, все сразу увидят: киевские-то «короли» с майдана – не просто голые, да и не короли вовсе, а так, шелупонь случайная, практически подзаборная, много мнящая о себе…

Но и в Москве отношение к войне в украинском Донбассе практически аналогичное, только с другим знаком. Война по-любому приведет к миру по уже упомянутым «Минским соглашениям-2», которые однозначно изменят Украину. Она может стать в той или иной степени федеративной, с сохранением откровенно пророссийских анклавов в Донбассе, что не даст ей окончательно уйти на Запад – в ЕС и НАТО (если кто-то из них когда-либо дерзнет взвалить на себя этот укро-груз). Это будет вечное принуждение к лояльности насильственным путем, под угрозой раскола страны. В лучшем случае.

В худшем варианте война или даже «заморозка» конфликта приведут к тому, что Украина может потерпеть военное поражение и развалиться. Как целостная страна. Или развалиться под грузом собственных проблем как «несостоявшееся государство», которое устали содержать все его спонсоры. Есть перспектива этого? Киев говорит, что нет. Но все соседние страны уже сейчас делят шкуру украинского кабана: кто хочет оттяпать Буковину и Бессарабию, кто – Закарпатье, кто – Волынь и Галичину.

Условно и цинично говоря, любовь к России в Украине нужно посадить на зарплату, чтобы можно было в случае чего рассчитывать не на «любовников», возвышенно онанирующих на северо-восток, а на профессионалов, которые просто так живут – на нормальных украинско-российских отношениях. Это и называется «мягкая сила», которая у Запада в Украине есть, а у России – нет

Не говоря уже о Новороссии, которую сегодня в Украине поминать запрещено. И чтобы каждый взял свое мирно, без войны или так же мирно, но после войны, и нужно, чтобы проблема Донбасса оставалась вечной занозой, способной инфицировать и привести к «леталке» весь украинский государственный организм. Не видеть этого, не говорить об этом, отворачиваться от такой возможно альтернативы – это обманывать себя и окружающих. Впрочем, окружающие все видят и суетятся у «глобуса Украины» уже с линейками и рейсфедерам. Суетятся, падлы, не по теме, как сказал бы настоящий смотрящий где-нибудь на кичмане…

Такие вот дела. Рязанский парень, ставший таким важняком у себя дома, прибудет в Украину, по общим прогнозам, уже осенью. В лучшем случае. И перед ним, как всегда, встанут две прежние задачи, которые не решил ни один его предшественник. Не только покупать элиту и перекупать врагов, но и попытаться повторить то, что с пользой для себя проделал в Украине коллективный Запад (США и ЕС):

а) предложить Украине новые смыслы и новые возможности в сотрудничестве с Россией. Предстать перед Украиной, условно говоря, модернизированной «сестрой», которая, может быть, и в чем-то старшая, но не показывает этого, а строит демонстративно равноправные и уважительные отношения. Понимаю, для русских это сложно. Особенно после всего, что произошло и сейчас происходит в Украине. Но сложно воспринять иное отношение к России и тем, кто сегодня заходится в пароксизме русофобии. И их, увы, миллионы. Меньшинство, но все же миллионы, и с ними надо что-то делать. Утилизировать их в войне не удастся, к тому же это варварство. Лучше попробовать их замирить безысходностью ситуации – соседей не выбирают;

б) обеспечить работой тех, кто готов работать на новый формат украинско-российских отношений. Работой в прямом смысле этого слова. Как это делал тот же Запад, создавая на себя ориентированное «хромадське суспильство», всех этих грантоедов – журнализдов, активистов, волонтеров и просто профессиональных патриотов и евроинтеграторов, которые за свои «чувства» и деяния получали весьма и весьма недурственную зарплату. В виде грантов и подачек, заведенных в Украину вполне легально. И нелегально, чего греха таить. Условно и цинично говоря, любовь к России в Украине нужно посадить на зарплату, чтобы можно было в случае чего рассчитывать не на «любовников», возвышенно онанирующих на северо-восток, а на профессионалов, которые просто так живут – на нормальных украинско-российских отношениях. Это и называется «мягкая сила», которая у Запада в Украине есть, а у России – нет. Разговоры о ней ведутся, но вот деньги на нее разворовываются, не выходя их Москвы. А вот Запад тоже работал под откаты с украинскими грантоедами, но их все-таки воспитал и сейчас пользует во все дыры по полной…

…Впрочем, не мое это дело – подсказывать России и ее новому послу в Украине, что ему делать. Равно как не хочу я и советовать что-то украинским властям. Они сами разрушили «страну советов», вот пусть и выбираются самостоятельно, Вова Вятрович и Валера Бебик под присмотром санитаров им в помощь. Но я точно знаю, что если Украина и Россия не найдут способ помириться и начать свои отношения с чистого листа, то их обеих, как страны-соседи, ожидает полная ж…а. Не двухстворчатое седалище, от которого есть хоть минимальная польза, а именно ж…а. Как явление. Политическое, экономическое и духовно-культурное…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам