Дорогие лекарства от рака оказались бесполезными


Несмотря на значительные инвестиции и инновации, новые лекарства от рака, одобренные в течение последних десяти лет, могут не оказывать влияния на выживаемость пациентов. Об этом сообщает издание EurekAlert! со ссылкой на английского эксперта Питера Уайса (Peter Wise), опубликовавшего статью в British Medical Journal.

По словам специалиста, многие больные тратят шестизначные суммы на покупку лекарств, которые продлевает жизнь всего лишь на несколько недель или месяцев. В 2015 году выручка от продажи таких препаратов по всему миру составила около 110 миллиардов долларов. Уайс призывает разработать более строгие правила одобрения химиотерапевтических средств, а также принять меры по снижению их стоимости.

Эксперт обращает внимание на недостатки процедуры испытания препаратов. Одной из них являются суррогатные конечные точки — простые критерии, по которым можно определить эффективность лекарства. Их использование позволяет ускорить процесс одобрения средств, однако по ним нельзя достоверно определить, насколько препарат продлевает жизнь. По мнению Уайса, это нарушает этические принципы медицинских исследований.

В сентябре 2016 издание The Guardian сообщило, что исследователи из Лондонского университета разработали препарат IMM-101, который заставляет иммунную систему человека бороться с тяжелой формой рака поджелудочной железы.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам